семейный доктор

14:57 29-07-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуй, Кнопочка! Меня очень волнует один вопрос. У меня двое детей, 18 и 11 лет, мне 41 год. Не поздно ли еще рожать ребенка в таком возрасте? Какие анализы делают, чтобы исключить болезнь Дауна, достоверны ли эти анализы? Правда ли, что в таком возрасте уже всех только кесарят? Так сказала мне моя врач. Рожала детей сама, роды нормальные. Из болезней имею лишний вес, сильную близорукость( глазное дно в норме), проблемы с суставами (артроз коленных суставов). Время неумолимо уходит..........

Ответы

# 19:56 29-07-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Извините, что позволяю себе реплику в ответ на вопрос, заданный не мне. В этом возрасте нормально рожают. Но риск все-таки немалый. Просто организм физически уже не совсем готов к такой нагрузке (и суставы будут болеть больше, и при миопии это не самое простое испытание, и ткани, действительно, не такие эластичные, растяжимые). И, правда, растет вероятность рождения малыша с хромосомными нарушениями...
# 21:54 29-07-2009 Нелли, обратиться
А почему рожать в 15 - в норме вещей, а в 40 - плохо? Да женщина до 35-ти как правило ещё ничего не имеет: ни работы нормально оплачиваемой, ни жилья своего, ни стабильности. (А кое-кто и мозгов). И россказни, что поздние дети проблемные - полная чушь!!! Всё зависит от родителей. Сколько раз приходится наблюдать, что молодым мамашкам дети в тягость, так как сами ещё не нагулялись. Зрелые родители гораздо более ответственно относятся к детям. Так что молодцы женщины, кто не слушает устоявшееся мнение ощества и врачей и не боится рожать. Удачи им!!!!
# 21:58 29-07-2009 Нелли, обратиться
Кнопочка! Как Вы думаете??
# 23:11 29-07-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Я не понял, Нелли, в чем Вы со мной оппонируете?
По-моему, наши реплики не противоречат друг другу. А не слушать мнения врачей... Что ж... Зачем тогда заходить на эту конференцию?...
# 23:16 29-07-2009 Аноним, обратиться
Нелли,
при чем тут мозги?! Речь о хромосомных нарушениях и о состоянии здоровья... а не об уровне дохода и зрелости ума
# 00:07 30-07-2009 Лорхен, обратиться
Первого родила в 26, вторую в 37. Еще позже страшновато, хотя прецедентов
полно. Хотя в роддоме приглашали еще, сказали до 40 еще одного успею.
Есть еще один момент - физически в 37 тяжелее все-таки.
Вот сейчас подумала до вторых родов были проблемы со здоровьем,
лечилась, получилось родить в 37, если бы получилось позже -родила бы
позже. Есть риск , конечно, но кто сказал, что у молодых его нет?
# 18:10 30-07-2009 Анюта, обратиться
Наталья, рожай.Моя бабушка родила младшего сына в 40 лет,мужу было 49...при этом у неё был сах.диабет.Беременность она переносила как молодая, без всяких токсикозов,правда было кесорево.
# 18:20 30-07-2009 Эльза, обратиться
Наталья,родить то вы родите, а вот поставить на ноги!?
Вашему ребенку в 55 будет только 14 лет!
А мужчины сейчас далеко не долгожители.
Стоит рисковать?
# 06:26 31-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Наталья, Здравствуйте. Извините, только удалось попасть в интернет. Я понимаю, дети подрастают, молодость уходит и Вам хочется её продлить и Вам очень хочется малыша. Конечно роды после 40 лет относятся к группе риска. Знаете, я бы родила. Но, осознавая всю ответственность этого шага. Да, конечно, синдром Дауна. Если в 35 лет один случай синдрома Дауна приходится на каждые 335 зачатий, то в 48 лет - один на каждые 15. На сроке 11-13 недель беременности проводится УЗИ ,которое позволяет определить количество жидкости под кожей плода . Невысокая точность этого теста не дает возможности сделать заключение о наличии или отсутствии хромосомных дефектов. Но тест позволяет принять решение о целесообразности дальнейших проверок. Если что-то врача насторожило - он, как правило, направляет для проведения более серьезных исследований. УЗИ на сроках около 18-20 недель позволяет обнаружить видимые аномалии развития плода, такие как неправильное формирование черепа или позвоночника. Сдаётся анализ крови на АФП .Этот двойной или тройной тест обычно проводится в сроки около 15-18 недель беременности. Он позволяет подсчитать ваш индивидуальный риск появления аномалий вроде синдрома Дауна. Этот тест не затрагивает самого ребенка и не позволяет утверждать или отрицать наличие у него аномалий. Но если по его результатам оказывается, что риск в данном конкретном случае высок, врач может направить на более точные (но и менее безопасные) обследования. Инвазивные тесты - другими словами, связанные с проникновением внутрь матки и взятием каких-то образцов на анализ проводятся только по показаниям. Начиная с 11 недель могут быть взяты образцы плаценты. Они берутся либо через стенку матки, либо через шейку. Оба варианта не могут считаться 100%безопасными, так как несколько повышают риск невынашивания. Предварительные результаты анализа могут быть готовы через 24 часа, окончатель-ные - через 7-10 дней. Начиная с 16-18 недель можно проводить другой тест - взятие образца амниотической жидкости (того, в чем плавает плод внутри матки). Анализ этой жидкости позволяет определить наличие у плода дефектов, характерных для синдрома Дауна. Для получения окончательных результатов потребуется 3-4 недели, но результаты эти считаются достаточно надежными.
Необходимость кесарева сечения определяется непосредственно врачами, которые ведут беременность. И, конечно, кесарят не всех. Но в Вашем случае - в связи с высокой миопией - будет показано кесарево сечение.
Что касается Вам 55, а ему 14. Тут я немножко поспорю. Если вы здоровы, следите за собой, то можно и в 55 выглядеть как в 35, а не старухой. И наоборот многим 35-летним дамам меньше 55 никак не дашь.

Решение за Вами, но обдуманное вместе с мужем и после тщательного обследования Вас и его.
# 17:59 01-08-2009 Мария, обратиться
Моя свекровь родила младшего ребенка в 40 лет. Она ни разу не ходила в ЖК и рожала дома! Помимо последнего у нее еще четверо детей, но последний оказался самым здоровым и спокойным=) Мою маму родили в 45, мою подругу тоже. А риск есть всегда. Не думайте о плохом, верьте в самое лучшее, смотрите на самое прекрасное (коты, цветы), хольте и лелейте себя. Пейте овощные соки, ешьте фрукты и все у вас будет хорошо!