семейный доктор

18:06 30-07-2009 / Эльза, обратиться

у сеня седячая работа,стали сильно отекать ступни,покраснели и появились сосуды мелкие, тяжесть, ступни не гнутья,когда пальцами надавливаю долго остается впадина. Ноги стали как бревно.
Что делать?

Ответы

# 10:07 31-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Эльза, здравствуйте! Думаю, Вам надо обследоваться у флеболога по поводу варикозной болезни ( или у сосудистого хирурга). Неплохо бы и почки проверить - это тоже может быть причина отёков.
# 16:31 31-07-2009 Эльза, обратиться
Кнопочка,спасибо за ответ.В данный момент я нищая, а обследование обойдется мне в круглкю копеечку .
Вчера весь день , а точнее с 13ч.пью отвар из семечек льна, по пол стакана через 2 часа, выписа 2 таблетки асперина,всю ночь спала без подушки, положив ноги на возвышенность из подушек и однял,опухоль на много спала. Но болит кожа ступни и аеред палцами, покраснение щиколоток.. Продолжаю пить отвар из семян льна, ноги перебинтова эластичным бинтом.Ноги горят но стало по легче. Аспирин не навредит?
Можно применять мази ? И какие?
# 01:13 01-08-2009 Кнопочка…, обратиться
Эльза, а почему нельзя в пол-ке провести хотя бы основные обследования, анализы сделать?Это бесплатно? Или Вы где? Почему аспирин? Видны ли у Вас вены на ногах через кожу?
Если да, то:
# эластическая компрессия - бинтование или специальные чулки.
# лечебная гимнастика, плавание;
# ограничение физических (до 5кг)
При венозной недостаточности ДЕТРАЛЕКС назначают по 1таб. днем и 1таб. вечером во время еды.

Народные средства для лечения варикозного расширения вен:

При расширении вен можно использовать листья каланхоэ. Приготовьте из них настойку: возьмите полулитровую бутылку, заполните ее нарезанными листьями до половины, залейте доверху 40%-ным спиртом, настаивайте 7 дней в темноте, периодически встряхивая. Затем процедите и натирайте этой настойкой ноги на ночь. Втирать ее нужно массирующими движениями снизу вверх в течение 4 месяцев.
Для ножных ванн применяется отвар коры ивы белой (ветлы). Две столовые ложки измельченной коры залить 2 стаканами кипятка и продержать 15-20 минут на слабом огне. Продолжительность ванны – 0,5 часа. После ванны надеть плотные эластичные чулки и дать ногам отдых. Можно также использовать смесь коры ивы с корой дуба.
250 г очищенного и натертого на терке чеснока залить 350 г жидкого меда, тщательно перемешать и настаивать в течение недели. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 40 минут до еды. Курс лечения 1–2 месяца. Применять при сосудистых заболеваниях ног.