семейный доктор

23:44 03-08-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день, Илья Вадимович!
Недавно получила б/х анализ крови (сдавался, т.к. в течение нескольких месяцев по вечерам поднимается температура до 37,2-37,3).
По результатам анализа повышены следующие показатели:
ГГТ - 203,2 ед/л (при норме до 38);
билирубин общий - 50,2 мкмоль/л (до 20,5);
билирубин прямой - 13,9 (до 8,6);
АЛТ - 51 Е/л (0-40). Все остальные показатели, в том числе и общий анализ крови, в норме. Терапевт направила на УЗИ брюшной полости (все в норме) и, к моему сожалению, ушла в отпуск. Поэтому возникает вопрос, стоит ли беспокоиться по поводу повышения данных показателей или данное повышение считается незначительным. Спасибо.

Ответы

# 18:18 04-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте! Сказать, что анализы ужасные, я бы не решился. Но они и не "спокойные". Какое-то скрытое воспаление в печени, вероятно, идёт. Было бы неплохо посидеть на щадящей диете, полностью отказаться от алкоголя и лекарств, но попить гепатопротекторы (гептрал) и желчегонные (гепабене).