семейный доктор

17:36 17-08-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте, Илья Вадимович! Кнопочка посоветовала обратиться к Вам и так хорошо отзывалась о Вас, что Вы необыкновенный доктор! Вот я и решилась задать вопрос: Мне 58 лет . Мне предписали ставить стимулятор, но мне страшно зависеть от компьютера, который может давать сбои во многих ситуациях (всякие магнитные, электромагнитные и др. поля, в окружении которых мы находимся постоянно), да и дороговато это для меня.Неужели нет никаких медикаментозных или народных средств, помогающих повысить частоту пульса, кроме стимулятора?
У меня пульс в покое не выше 50. При этом гипертония. Последнее мониторирование показало:
-одиночная наджелудочковая экстрасистолия -1928,
-желудочковая экстрасистолия - 1 (1 кл по Лауну),
-эпизоды СА-блокады 2 ст. 2 типа - 370,
-при физичсекой нагрузке выявлена ишемическая депрессия ST -T более 1.0 мм. ЭКГ -признаки СССУ
С уважением, Галина
Задавала этот же вопрос в Ваше отсутствие и спасибо за ответ Т****. Но хотелось бы знать и Ваше мнение, если можно.
И спасибо за то, что написали сегодня. Очень,очень надеюсь увидеть её здесь...и поступлю как душа подсказывает.....

Ответы

# 20:37 17-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Пульс 50 в минуту - это... неплохой пульс. Вовсе неплохой.
А вот 40 и ниже - то уже нехорошо.
Среди препаратов, лечащих гипертонию, есть такие, которые "разгоняют" пульс: в них должны присутствовать антагонисты кальция. Хорош в этом отношении эксфорж (правда, он не дешевый).
В общем, последите за пульсом, позаписывайте его несколько дней подряд, чтобы понять средний суточный ритм (кстати, каким он был при Холтере). Попробуйте включить в лечение гипертонии антагонист кальция (типа амлодипина). А потом уж будем обдумывать целесообразность установки ЭКС.
# 00:06 18-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Галина, не могли бы Вы уточнить, когда Вы общались с Кнопочкой: я хотел бы прочитать вашу переписку и советы милой Кнопочки.
# 14:47 18-08-2009 Галина, обратиться
Илья Вадимович, Большое спасибо за консультацию! !! Среднесуточная ЧСС = 54 в мин (минимальная 39 уд.в мин. (1раз)). Пульс позаписываю. Амлодипин принимаю 5 мг 1 раз в сутки. Написала первый раз 15 августа, ответил Т****. С Кнопочкой общались 13 августа в больнице. Разговорились. Я о своём, она про Вас сказала. Потом меня выписали. Я знаю её имя, но она просила назвать её так, если буду ссылаться, т.к. здесь она Кнопочка. Совет дала один – написать сюда конкретно к Вам.
С уважением, Галина
# 14:58 18-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
На здоровье.
Вы на верном пути. И история общения с Кнопочкой такая... прозрачная...
Спасибо за доверие. Мне многое стало понятным.