семейный доктор

07:19 28-08-2009 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину задержки воды в организме, задержка похожа на циклическую, раньше однозначно связывала ее с овуляцией (8-9 дней ДО), а в этом месяце уже кажется перебор, вода все не выходит. Видимых отеков практически нет. Давление в норме, сердце в порядке, УЗИ МВС в норме (только одна почка меньше другой на 2 с лишним сантиметра, но в пределах нормы), ОАМ в норме, щитовидка в норме. Небольшие отклонения в гормональном фоне выявила гинеколог, но она говорит, что это не может служить причиной отеков. Что еще нужно сдать? уже измучилась...Мне 27 лет. спасибо

Ответы

# 15:12 28-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Настя. Если отеков видимых нет, по каким признакам Вы выявляете задержку жидкости?
# 15:46 28-08-2009 Настя, обратиться
Здравствуйте! По весу и по объему выходящей жидкости, я это сразу чувствую...я пью очень много воды, примерно 2,5 литра в сутки и конечно сразу видно, если выходит очень мало...да и прибавка в весе может составлять за день 1 кг, а я на строгой диете...и если хожу в туфельках с ремешком, то немного остаются полосочки на месте ремешков в конце дня, глаза с утра чуть припухшие бывают...так что отеки есть.
# 17:36 28-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Настюш, показателем задержки жидкости служат отеки и одышка. Вы выделяете жидкость не только с мочой, но и с калом, и через кожу, и через дыхание. След от ремешочков - это не показатель: у многих к концу дня носки оставляют незначительный след на коже. Кроме того, помните, что на растущую луну (не сочтите меня за поклонника Малахова) жидкость немного задерживается, а во второй фазе лунного цикла - жидкость выделяется лучше, проще худеется.
# 19:22 03-02-2011 Аноним, обратиться
Егоров Илья Вадимович,
Помогите пожалуйста советом, у меня проблемы с жидкостью, т.е последние полгода я практически не писаю ( изв. за прямоту )) ), при том что воды пью не менее 2 литров за день, а на выходе получается менее 500 мл.Причем может само по себе стабилизироватся, но не надолго ( день,два), а потом по новой - наваливается слабость жуткая,падает настроение, становлюсь очень злой и снова не писаю. Первым делом проверила мочевой пузырь и мочеточники - без патологий, потом прохла обследование в нефрологии - выписали как здоровую и сказали что мои отеки не почечного происхождения, после этого проверяла сердце - без патологий и причина не в сердце, по щитовидке тоже норма, по женским гормонам единственное отклонение повышенный пролактин 779 ( норма 109-557). Что делать дальше... помогите пожалуйста, меня это скоро сведет с ума.
# 19:26 03-02-2011 Аноним, обратиться
Егоров Илья Вадимович, и еще, может это важно, после пары таких дней становится тяжело подниматся по лестнице и становятся маловаты мои повседневные вещи. ( Питаюсь сбалансированно, не калорийно ). Очень, очень надеюсь на вашу помощь...