семейный доктор

12:43 13-09-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Пару месяцев назад в желчном обнаружили камень округлой формы 6-7 мм, раньше ничего не беспокоило, кроме частой и длительной сухости во рту. Вчера впервые была колика, сняла кеторолом. Гастроэнтеролога у нас нет, терапевт сказала ничего не делать, больше посоветоваться не с кем. Вопрос: может ли сухость быть связана с камнем или искать другую причину, можно ли растворить камень и чем и как правильно снимать колику? буду очень благодарна за ответ, особенно интересует сухость (СД исключила, сделала глюкозный тест) Спасибо

Ответы

# 14:46 13-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте. Нет, с камнем сухость во рту не связана.
Иногда это следствие просто малого количества выпиваемой жидкости в день. Норма - 30 мл на килограмм массы тела.
Неплохо работает урсофальк. Принимать его надо 2 раза в сутки.
# 14:51 13-09-2009 Алина, обратиться
Я пью очень много, литра 2,5 точно (вес 77 кг), так что это не от воды...
# 20:49 26-11-2009 Евгений, обратиться
Прошел 3-х месячный курс лечения гепатита С. Бросил. Задрало. Вирус пропал через 20 дней лечения. Ща увеличена печень,проблемы с желчным пузырем без камней. Сухость была от щитовидной железы. Сделайте анализ ТТГ