семейный доктор

02:05 16-09-2009 / алекс, обратиться

Здравствуйте,у меня такая проблема:на лбу был подкожный жировик размером с 10-копеечную монету,находился посередине лба справа в паре см от брови, рос несколько лет,а тут он вдруг заболел и начал вроде как нарывать,я естественно попытался ему помочь,в итоге вышло немного гноя и прозрачная жидкость.Пару дней я накладывал ихтиоловую мазь,после чего у меня начала образовываться припухлость,которая шла от ранки вниз к брови,к этому времени мой гнойничок,как я думал,немного созрел и я решил его додавить-в итоге через несколько минут оттек весь лоб см на 2 в высоту(мой прыщ наполовину выдавился,но не весь),на виске вздулась вена,которая жутко болела, я снова намазался ихтиолкой и лег спать.Это было вчера. А сегодня у меня отек весь правый глаз,практически не могу его открыть,левый тоже припух,но только с внутреннего угла,переносица и лоб вспухшие отек идет вниз уже под правым глазом все опухает.Возле уха болят какие-то шарики,подозреваю что лимфоузлы,вена на виске больше не болит да и отек там чуть меньше стал,он как будто весь вниз перебирается,температура 37-38.Короче выгляжу как шрек,только багровый.Подруга-аптекарь посоветовала аугментин1000 и бисептол,тетрациклиновую мазь и так же ихтиоловую,но это по телефону-в живую она меня не видела.Что делать,я тут начитался и мне как-то страшно стало.Чего это со мной такое? С уважением Алексей.

Ответы

# 09:18 16-09-2009 Т****, обратиться
НА ПРИЕМ К ХИРУРГУ СЕЙЧАС ЖЕ!!!! у вас не жировик, а огромный чирей или корбункул - не доводите до сепсиса, ихтиолка - припарки, пока оставьте тетрациклин и бисептол
# 09:25 16-09-2009 Аноним, обратиться
че за бред в ответе. не чирей это и уж точно не карбункул,они не зреют по-несколько лет.а вот к хирургу нуно срочно,похоже на флегмону.
# 09:50 16-09-2009 Т****, обратиться
Пусть хирург посмотрит и разберется, а у анонимов в ответе бреда хватает, и грубости тоже,,
# 10:18 16-09-2009 Алена-дерматове…, обратиться
Обосновываю свой так называемый бред,подкожный жировик(в народе)-атерома(в медицине) вызывается закупориванием сального протока с последующим разрастанием сальной железы и ее секрета,разрастается годами и порой достигает размеров куриного яйца или даже больше, может воспалиться (что случилось в данном случае). Фурункул (чирей)-воспаление волосяного фоликула,проявляется от нескольких часов до нескольких дней от момента заражения.Карбункул-скопление фурункулов. В данном случае,речь не идет не о том не о другом,так как имеет место временной континиум в несколько лет.
Просто читать нужно внимательней,и это не грубость-это очень дельный совет.Но в одном вы правы,к хирургу нужно срочно-близость мозга может сыграть плохую шутку:)))
Аугментин вам правильно подсказали и сульфаниламид тоже.
# 10:28 16-09-2009 Павел, обратиться
Битва за диагноз вопреки интересам больного. Про нагноение атером не слышали коллеги? Я бы на месте больного скорую вызвал.
# 10:36 16-09-2009 Олег, обратиться
Лечение атером возможно в любой фазе. Ошибочным следует считать мнение, что хирургическому удалению подлежат лишь атеромы, достигшие больших размеров. Мелкие невоспаленные атеромы могут быть удалены с помощью электрокоагуляции: скальпелеподобным электродом делают небольшой надрез кожи через капсулу атеромы, а затем пальцами выдавливают содержимое. Через образовавшееся отверстие пинцетом и ложечкой удаляют капсулу. Полость обрабатывают 5% раствором йода и накладывают асептическую повязку. Отслойка капсулы и безболезненность процедуры обеспечиваются предварительной инфильтрацией тканей вокруг капсулы 0,5% раствором новокаина.
При воспалении атеромы в более ранние сроки назначают местно УВЧ и противовоспалительные мази. В случае интоксикации организма — антибиотики (тетрациклин, олеандомицин и др.). Через 2—3 нед после исчезновения воспалительных явлений показана электрохирургия и удаление опухоли. Нагноившиеся атеромы нуждаются в небольшом разрезе гнойника, через который выпускают расплавленное содержимое атеромы и остатки капсулы. Ложечкой удаляют остатки содержимого, а полость обрабатывают растворами фурацилина, риванола и вводят полоску с антисептическими мазями (мазь Вишневского, фурацилиновая мазь и др.). Заживление в этих случаях идет медленно путем вторичного натяжения. Иногда вводят вокруг атером эмульсию гидрокортизона ацетата в дозе 1 мл раствора, содержащего 25 мг препарата в течение 10—12 дней. Мелкие воспалившиеся атеромы, расположенные близко к поверхности кожи, прижигают жидким азотом. Хирургическим путем атеромы удаляют после инфильтрации тканей вокруг опухоли 1% раствором новокаина или тримекаина с добавлением нескольких капель 0,1% раствора адреналина. Разрез кожи в виде веретена проходит над центром опухоли от верхнего до нижнего ее полюса и в соответствии с линиями кожного натяжения, что способствует образованию наиболее косметического послеоперационного рубца. Участок кожи над атеромой захватывают пинцетом или кровоостанавливающим зажимом и начинают отслойку тканей. Дойдя до капсулы атеромы, следует строго под контролем глаза производить дальнейшие манипуляции, чтобы предупредить вскрытие капсулы, и выделение содержимого в рану. В случае вскрытия капсулы можно попытаться переместить зажим на края разрыва или, выпустив содержимое, ввести в полость атеромы тонкую марлевую полоску, что способствует дальнейшей отслойке и лучшему контуриро-ванию опухоли. Особое внимание следует обратить на полное удаление капсулы, так как оставшаяся часть капсулы способствует росту атеромы. После удаления атеромы производят гемостаз и зашивают послойно рану кетгутом, конским волосом или тонким шелком.
Надеюсь поможет.
# 10:42 16-09-2009 T****, обратиться
Алекс, надеюсь, Вы услышали нас и немедленно обратитесь к врачу - по скорой ли или ногами дойдетe. Павел, Вы правы, сейчас неважно, что явилось причиной воспаления, важно наличие реальной угрозы, по описанию она есть. Алена, спасибо за реплики, почаще заходите на эту страницу, Ваша помощь здесь часто бывает необходима