семейный доктор

04:21 18-09-2009 / Римма, обратиться

Здравствуте. Меня постоянно мучают боли в мышцах и костях. А также частые головные боли,головокружения. Также я заметила что мышцы ног слабеют. Сделала МРТ головного и спинного мозга,электронейромиографию.Сдала общий анализ крови,мочи,биохимический анализ крови. Все в норме. Также постоянно мучает покалывания во всем теле,жжение. В последнее время начала плохо спать,т.к беспокоят ноющие боли в костях. Постоянно ощущаю подергивания в мышцах. Сдала кровь на паразиты,отрицательно. Невролог назначил антидепресанты, мидокалм,мильгамма,магне В6,витамины,мовалис. Ничего не помогает.С каждым днем мне хуже. Какие ещё анализы надо сдать и к какому специалисту надо еще обратиться. Что же все таки может быть причиной этих непрекращающих болей? В последнее время чаще беспокоят боли в тазовых костях. Доктор не назначил рентген таза. Какие еще обследования нужно пройти?

Ответы

# 10:47 18-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте. Вы были у ревматолога?
# 08:14 20-09-2009 Римма, обратиться
Здравствуйте. Конечно же была у ревматолога и не у одного. Но ничего по своей части не нашли. Я читала что когда беспокоят боли в костях это может быть онкология. А ведь мне еще 35. Я даже не знаю к какому специалисту еще обратиться. Сдала кровь на электролиты,все в норме. Недавно снова проколола 10 дней мильгамму. Боли в костях почти прекратились,появились силы. Но к сожалению ч/з недели 3 снова появились боли. Пью в данный момент эутирокс,пирацетам,витамины алфавит.
# 18:24 20-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Боли в костях и суставах могут быть при нарушениях обмена кальция (остеопороз, гиперпаратиреоз, гипопаратиреоз), заболеваниях системы крови (лейкемия, миеломная болезнь). Боли в костях и мышцах могут быть связаны с дефицитом витамина D. Хорошо бы провести денситометрию и сцинтиграфию костей.
# 00:15 07-10-2009 Наталья, обратиться
Римма, здравствуйте!
Описанные Вами симптомы очень похожи на то, что происходит со мной вот уже больше года. Мне тоже 35 лет. Какие у Вас успехи?
Может, обменяемся какими-нибудь контактами для возможности обсуждения, подозреваю, нашей общей проблемы?
# 13:34 07-10-2009 Римма, обратиться
Здравствуйте Наталья. Расскажите мне подробней о ваших симптомах. С чего у вас это началось,у каких специалистов обследовались? В планах съездить в Обнинск,но это будет еще не скоро,т.к живу на Чукотке. Планирую летом. К сожалению успехов 0.
Что меня и тревожит.Хочу сделать сцинтиграфию костей.
# 16:21 07-10-2009 Наталья, обратиться
Римма, началось у меня все 1,5 года назад, в начале лета. В одно "прекрасное" утро я почувствовала покалывания кистей обеих рук и щиколоток обеих ног, одновременно. Мой визит к неврологу результата не дал, кроме выписки рецепта на лекарства от давления (при этом я сказала врачу, что давлением никогда не страдала) и направления к психотерапевту. Я решила повременить с визитом и приемом лекарств, дабы понаблюдать за ощущениями, надеялась, что пройдет. В течение месяца ощущения не ушли, только усилились, покалывания распространились по всему телу, плюс добавились ощущения жжения и отекания ног (я не могла влезть ни в какую свою обувь), голова пухла, мутилась. Я обратилась в специализрованный неврологический центр, где были проведены анализы крови, дуплексное сканирование нижних конечностей, электронейромиография и МРТ головы и поставлен предварительный диагноз "Синдром полинейропатии". Анализы были в норме, кроме традиционно несколько пониженного гемоглобина. Никаких изменений в неврных волокнах и сосудах конечностей не было обнаружено (по нервным волокнам заключение было "потери миелиновой оболочки не подветрджено", по сосудам не диагностировали даже начальной стадии варикоза). МРТ головы тоже ничего не выявило. Результат - назначили прием "Детралекса" и... отправили в психотерапевту, к которому я все же сходила. Полгода я принимала антидепрессанты. Ощущения ослабли, но не прошли окончательно. Так я продолжала жить еще какое-то время. Наступило очередное лето и мои проблемы начали обостряться вновь (система?). Начался новый виток похождений по врачам. Помимо покалываний и жжений (временами вообще бывало ощущение, что я как ежик в вывернутой наизнанку кожей с иголками, кололо ВСЕ, даже мочки ушей и кончики пальцев), добавились ломота в костях и боли в мышцах, при этом общее самочувствие тоже было отвратительным (тошнота, головная боль, слабость). По состоянию на сегодняшний день мне поставлено 2 диагноза - остеохондроз и остеоартроз. Последний диагноз вызвывает большие сомнения, ибо это болезнь людей более старшего как минимум на 10 лет возраста, к тому же до того, как со мной начались все эти "приключения", я вела достаточно активный образ жизни (из них 15 лет занималась лыжами). Впрочем, первый диагноз тоже сомнителен, я нигде не смогла найти, чтобы от остехондроза кололи даже мочки ушей). Но я решила пройти курс назначенного лечения препаратом "Алфлутоп", как раз сейчас нахожусь в процессе. Также в эту пятницу пойду на повторный визит к гематологу, который предположил, что причиной всего этого ужаса может быть анемия, тем более если она наблюдается уже длительное время (а это так). После прочтения рекомендаций врача на этой ветке решила сходить на сцинтиграфию костей.
Я пыталась выявить системность появления или обострения моих ощущений в зависимости и от менструального цикла, и от погоды, и от того, что ела-пила, даже от того, как часто ходила в туалет по-большому. Результаты расплывчаты..
1. Однозначно ощущения усиливаются, когда я простужаюсь (становлюсь вся как ежик, о котором говорила выше).
2. Временами после опорожнения кишечника становится легче (?).
3. Нестабильность погоды тоже провоцирует обострения.
А временами на соврешенно ровном месте.. в один момент.. в голове как будто что-то сдвигается и... понеслось..
# 16:32 07-10-2009 Наталья, обратиться
Да, и еще..
В состоянии покоя может начать подергиваться мышца на ноге. И вообще движение (даже просто на месте попрыгать) как будто бы несколько облегчает симптоматику, по крайней мере, в части покалываний, а в состоянии покоя (когда сижу работаю за компьютером) даже в относительно благоприятный день могут начаться покалывания, преимущественно в ногах, в основном в районе щиколоток и стоп..
# 16:44 07-10-2009 Наталья, обратиться
И еще вопрос к доктору, если он заглянет сюда.
Егоров Илья Вадимович,
Я почитала о миеломной болезни, о которой Вы упомянули. Может ли быть так, что на начальных стадиях этого заболевания электронейромиография не "поймает" потерю миелиновой оболочки? Имеет ли смысл сделать такое обследование еще раз (все же первый и единственный раз я делала его год назад, когда все только началось)?
И по поводу болей в костях при меломной болезни. Я прочла, что в основном боли локализуются в позвоночнике и ребрах. У меня же, если говорить только о костях, боли только в конечностях. исключает ли такая локализация болей вероятность этой болезни?
# 11:57 08-10-2009 Римма, обратиться
Здравствуйте Наталья. Ну, стопы у меня не горят,а вот мышцы и кости болят каждый день уже 2 года. Болят и колят! А самое ужасное с каждым днем,что бы я не пила,не ела мне далеко не лучше! Где вы собираетесь сделать сцитиграфию костей? Мне немного в этом плане сложнее,в связи с отдаленностью. Интересно нужно ли направление врача на эту процедуру? Раньше,я сейчас вспоминаю,я постоянно была на нервах. И начиналось у меня все незаметно. Сначала при пальпации мышц бедер ощущала легкую боль. Прошел год с тех пор ,а у меня уже болят и кости и мышцы и вдобавок жжение и ,как вы говорите,словно ёжик наизнанку. И около года стала ощущать слабость в ногах.Боюсь подумать,а что дальше? Предлагаю держать контакт, т.к.надеюсь до отпуска ,даст бог,доживу и начну по новой свои мытарства по больницам.Расскажите в каких центрах России обследовались?
# 14:28 08-10-2009 Наталья, обратиться
Римма, здравствуйте!
Сцитиграфию костей попробую сделать в клинической больнице им. Семашко (Москва), где на платной основе предлагают такое обследование. Насчет направления на обследование я не знаю, но попробую выяснить у терапевта в поликлинике, где я наблюдаюсь. В самой поликлинике вряд ли смогу сдвинуться с места в части диагностики. Мне хватило того, что ревматолог на основе моих жалоб отправил меня на рентген только кистей и стоп, затем долго смотрел на картинки и долго соображал что бы мне такого написать в карте (если бы все было очевидно, занял бы диагноз столько времени?). При этом в начале визита, когда я начала рассказывать как у меня все начиналось, он грубо прервал меня словами "Меня не интересует, что у Вас было больше года назад, говорите, что беспокоит сейчас".
У меня тоже был период в 3 года, когда чуть ли не каждый день были стрессы, очень нарушены были биоритмы из-за частых трудовых сверхурочных чуть ли не до утра, ни отдыха, ни спокойствия. Но с тех пор прошло уже 4 года вполне спокойной жизни... Так что не знаю, есть ли связь между тем периодом и болезнью.
Судя по всему, у нас с Вами несколько различается первоначальная симптоматика и развитие. Болей в костях и мышцах у меня изначально не было. Да и сейчас у меня бывают относительно благоприятные дни, когда всё ограничивается утренней забитостью и отечностью конечностей, которые проходят через час после того, как я подвигаюсь. К тому же сейчас, когда настала осень, вроде бы есть какое-то облегчение. Так было в прошлом году, но тогда я решила, что дела налаживаются. Так что тенденции таковы, что обострения как будто бы наступают в теплое время года.
Все обследования я проходила и прохожу в Москве, где я, собственно, и живу. Пока надеюсь, что здесь у меня больше шансов найти достаточно квалифицированного специалиста. Хотя по опыту гинекологических проблем поняла, что медицина в Москве не самая лучшая. Тем не менее на постоянной основе наблюдаюсь в поликлинике, где застрахована по месту работы, и в прошлом году обращалась в Неврологический Центр на Полянке (так и называется). В части оборудования Центр очень хорошо оснащен, но разобраться с моей проблемой тем не менее не смогли.
Я не могу понять одного.. у нас с Вами очень яркая симптоматика и, судя по постам врача на этой ветке, круг болезней с такой симптоматикой не так уж обширен. Почему же требуются годы похождений по врачам для того, чтобы выяснить, что же с нами происходит? А я все же надеюсь, что в конце концов выяснят...
Кстати, Римма, Вы не занимаетесь спортом? Например, бассейн, йога, т.е. что-то общеоздоравливающее?
# 20:27 22-10-2009 Наталья, обратиться
Римма,
добрый день!
Похоже, удалили Вашу последнюю запись, а электронную почту я,Ю к сожалению, не успела записать..
Отзовитесь!
# 05:52 24-10-2009 Римма, обратиться
rimmabikmurzina@yandex.ru
Здравствуйте Наталья. Это моя электр. почта. Снова я начала свои хождения по мукам. Сейчас конкретно наблюдаюсь у онколога. Напишите мне на адрес. Я вам подробно расскажу какие анализы я сдавала и какое оследование прошла. Может и вы мне расскажите о своих успехах,надеюсь. Пишите.
# 20:27 15-02-2010 Оксана, обратиться
Римма,
Здравствуйте Римма, вот и я прошла уже кучу врачей анализов, а правды так и не нашла. У меня уже з месяца все выше вами изложенные симптомы. сейчас лежу в гастроэнтр.,но по их специфике все чисто, гинекология тоже в норме, наблюдаюсь у психотер.,выписал валдоксан,но эффекта пока нет, почему вы дошли до онколога?, на основании каких показателей? очень прошу Вас ответить.
# 11:19 17-02-2010 Римма, обратиться
Здравствуйте Оксана. Как уже выше я писала,живу черт знает где. Всех возможных специалистов здесь имеющихся я уже прошла. И так как ничего не нашли,я решила пойти к онкологу,чтобы исключить миеломную болезнь костей. Значит так,сдала кровь,точно не скажу какие точно анализы,но биохимия и общий сдала.Сдала мочу по Бен-Джонсу,сделала рентген снимки костей черепа,таза,дополнительно сделала кт костей таза. А еще,что самое ужасное сделали стернальную пункцию с грудины. Слава богу все нормально. Кости с мышцами как болели не переставая так благополучно и болят. Слава богу скоро лето и лечу в отпуск. Надеюсь приехать в Москву и обследоваться дальше. Ну вообщем то все. Какой то замкнутый круг. Не знаю что дальше. Пишите.
# 18:30 17-02-2010 Оксана, обратиться
Слава Богу что не онкология. Мне муж советует перестать по врачам ходить, а больше отвлекаться,может он и прав. может лучше не в Москву, а на море надо. Мне психотерапевт говорит , что это психосоматика.
# 14:53 29-03-2011 даша, обратиться
Наталья,
здравствуйте Наталья мне 16 лет не так давно у меня начались коли в руках Как-будто все сжимается Но ещё бывает и на лице ,около губ.Сильно колят запястья,кисти на руках и в ногах тоже Из-за этого я очень плохо себя чувствую и уменя всегда слабость. Иной раз мне кажется что у меня что-то с кровью Я очень боюсь из-за этого
Хотя вроде здоровый человек ,Но у меня всд и недостаток витамин и железа.Напишите пожалуйста мне и скажите не стоит ли мне боятся?
и ещё мне кололи витамины В6и 12 не может ли это быть из-за этого
Три меояца назад у меня брал анализ крови он хороший только гемоглобин маловат но началось у меня это уже после
# 14:20 16-09-2012 Ольга, обратиться
Здравствуйте!!! У меня, при родах умер малыш, после родовое выскабливание, серьезный курс антибиотиков. В прошлом сентябре началось... Внезапно плохое самочувствие, резко упало давление, подскочил пульс, лимфоузлы на шее, головокружение, субфебрилитет, и сильные боли в суставах, кисти рук, ступни. Без скованностей и припухлостей. За год обошла кучу врачей! Терапевтов, анкологов, неврологов, гематологов, гепатологов, ЛОРов, гастроинтерологов, вирусологов, гинекологов, эндокринологов, дерматологов, И так далее!!! Не знаю, что делать!!! Давайте обмениваться информацией p.olga82@mail.ru.
В результате исследований: уреоплазма, вирус пг, микро аденома гипофиза- лечу! Возможно ли что данная симптоматика изза нее???
Всем желаю найти ответы, неизвестность-самое страшное!!!
Скорейшего выздоровления!!!