семейный доктор

22:58 22-09-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Илья Вадимович! Маме 82, лет 15 назад был ушиб мозга (авария), спустя 4 года- динамич. наруш. мозгового кровообращения - лечили долго, лет 5 ежегодно проводили профилактику (стугерон). 1,5 года назад - удалили 2/3 легкого. Чувствует себя обычно хорошо, подвижная и активная. Стала побаливать голова, на днях - сильное головокружение, села и не могла встать около часа. Давление 145/85 (она гипотоник). Дала ей андипал, на следующий день еще голова была "тяжелая", сейчас уже 3 день чувствует себя нормально - хорошо, но давление вечером высокое 150/90 - 160/90, Чсс 87. Принимает эгилок 2х25. После утреннего приема лекарства чсс 65-76 и давление 130/70. Можно ли вечером дать энап (в больнице давали)? Или это мозговые сосуды и лучше курс стугерона или кавинтона? Непонятно, почему давление вечером высокое - измеряю через 30-40 мин после того как легла. Врач в поликлинике не очень грамотный (и терапевт и невропатолог), к платному не пойдет. Что сделать - ума не приложу. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 11:34 23-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Леночка, здравствуйте. Сам эгилок давление снижает плохенко. Лучше ей давать нолипрел утром (в нем крошечная доза диуретика арифона и лекарства престариум, которое хорошо влияет на сердце, сосуды и мозг). А бета-блокатор (тот же эгилок, а лучше конкор 5 мг) давать вечером. Меньше соли поваренной в еде (говорю не о солонке на столе, а соленых продуктов: сыр, колбаски всякие, майонез и прочее). Сейчас потеплеет, ее можно будет на часок выводить на скамеечку - пусть греется на сентябрьском солнышке. А ноотропные курсы совсем не повредят: кстати, мексидол подключите.
# 11:51 23-09-2009 Елена, обратиться
Спасибо, Илья Вадимович, попробую