семейный доктор

20:59 24-09-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться: сыну ровно 4 годика, с весом все нормально (рост 106-107см, вес примерно 17-17,2 кг), сахар всегда в норме был, последний раз сдавали в апреле, был что-то вроде 4,6. Примерно неделю назад заметила, что сынишка стал несколько больше пить и есть. Не чрезмерно, но больше, чем раньше. Если раньше он пил 2-3 стакана чая в день (не в жару, тогда больше), то сейчас может выпить и литр и больше....В туалет соответственно тоже больше ходит, ночью может встать 1 раз, но редко. Спросила у педиатра, она симптомов СД не видит, говорит, что возможно связано с похолоданием (у нас температура московская), но сказала для успокоения сдать сахар крови. Сегодня сдали, натощак 3,8 ммоль. Голодание полное 10 часов (до этого был только чай относительно сладкий на ночь, а до чая не ел ну больше часа точно, может 2...). Педиатр говорит нормально, а в лаборатории меня напугали, что часто так бывает, что натощак сахар очень низкий (как у нас), а после еды зашкаливает и диабет определяют, когда уже совсем плохо. Это правда? не делать же такому маленькому сахарную кривую? я переживаю, потому что у самой после родов НТГ, диабета по прямой линии ни у кого нет...скажите, я зря волнуюсь? в весе малыш существенно не меняется, но с весны немного набрал, ну и подрос конечно...Понимаю, что вопрос к эндокринологу, но в соответствующем разделе нет специалиста...спасибо если ответите)))

Ответы

# 10:51 26-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Оксана, здравствуйте. Скажу прямо: жажда меня смущает. Для малыша литр многовато. Тощаковый сахар в норме, это важно. Кривую сделать нужно, но не из вены, а глюкометром из пальчика: натощак, потом после завтрака со сладостями.