семейный доктор

12:05 25-09-2009 / мария, обратиться

добрый день.раньше с давлением проблем небыло. начались год назад. ( в течении двух недель давление было 130\80 и очень плохо себя чувствовала). потом все прошло. в ноябре были сильные стрессы и во время этих стрессов поднималось до140/90 состояние было очень плохое. потом само все проходило. в это период я похудела и давление снизилось. рабочим давлением стало 100/55. в январе были резкие скачки давление, нашли узлы на щитовидке небольшие. наблюдаюсь у эндокренолога, кордиолога, уролога. они не находят проблем в своей области.в последнее время давление стало выше 110/64. часто шум в ушах. еще замечала, что давление выше , как правило,в пассивном состоянии.скажите, пожалуйсто, насколько я понимаю, снижение давление может произовйти из за снижения веса ( я похудела примерно на 15 кг),что после этого с ним должно происходить, оно остается пониженным или возвращается в обычные рамки? с чем может быть связан шум в ушах?с чем связанно то, что в пассивном состоянии давление выше, чем после активной деятельности?

Ответы

# 11:12 26-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте. Давно известно, что физическая работа именно снижает давление, а не наоборот. Вы правы, при снижении веса нередко происходит нормализация давления и его снижение относительно прежних цифр. Но, если самочувствие оставляет желать лучшего, то, видимо, стоит обратиться к терапевту за нормальной консультацией.
# 11:42 26-09-2009 мария, обратиться
Егоров Илья Вадимович,
здравствуйте, спасибо за ответ. я уже полгода только и занимаюсь тем, что хожу по врачам. но на сегодняшний вы единственный , кто смог хотя бы объяснить, почему при физической нагрузке снижается давление, все остальные говорили, что это странно, и они не знают, причин может быть много, но какие они, затруднялись ответить.скажите, пожалуйста, а тот факт, что давление у меня снизилось, а теперь возвращается к 120/70, это следует расценивать как норму или как повышение?
# 15:04 26-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
:-) Как норму.
Просто есть давнишнее наблюдение: при работе мелкими группами мышц давление ползет вверх, а при активности больших групп мышц (а это и есть "физическая нагрузка") - снижается. На этом, например, основана ЛФК при гипертонии и гипотонии.
# 19:05 26-09-2009 мария, обратиться
спасибо огромное за ответ!!!