семейный доктор

10:20 27-09-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мне 31 год, беременна 33-34 недели. Уже две недели беспокоят безболезненные сокращения матки, частые(может и 20 раз в день быть). В остальном(моча, кровь, КТГ,УЗИ) -все в норме.Гинеколог назначила свечи с папаверином- толку нет. Предложила полежать в больнице, но я отказалась, так как как раз сейчас заболела дочка, надо ее сначала вылечить, сидеть с ней некому. Так вот гинеколог предложила пока поделать дома уколы но-шпы или папаверина в/м. Мне уже третий день сегодня делали но-шпу, но вот вопрос: после укола образуются шишки, когда на них ложишься-больно, я уже два дня хожу вся в капусте. Вроде помогает, но после очередного укола - снова тоже самое. Может у меня такая реакция на препарат? В 16 недель на сохранении лежала, там тоже делали но-шпу(по-крайней мере так написали в выписке), тоже все мучались с шишками и чесались они причем. Так надо ли менять уколы на папаверин, или это с но-шпой всегда так? Уколы делает детская процедурная м/с, удивлена такой реакцией на препарат. посоветуйте, плиз, вы наверное много видели всякого. спасибо.

Ответы

# 22:26 28-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте. Обычно но-шпа не даёт таких "шишек". Возможно, это Ваша индивидуальная реакция. После инъекции долго круговыми движениями массируйте место инъекции, можно прикладывать к этому месту грелочку, чтобы лекарство быстрее рассасывалось.