семейный доктор

09:04 06-10-2009 / Наталья, обратиться

Добрый день! Мне 29 лет. Вот уже несколько лет меня ОЧЕНЬ беспокоит ночная потливость, из-за которой я чувствую себя разбитой после сна, а не выспавшейся. Помимо этого по данной причине возникают и проблемы в личной жизни.
Все продолжается не менее 3 лет. Начиналось постепенно, сначала это были ощущения приливов и потливости, усиливавшиеся только в предменструальный период, а затем это перешло в постоянное состояние по ночам. Просыпаюсь в мокрой постели. При чем при этом мне абсолютно не жарко, а ощущается озноб, иногда даже колотит, хотя температура при этом в норме. Обычно это происходит где-то с 4 часов ночи до 8 часов утра или до пробуждения.
Сдавала анализы на РВ, ВИЧ, общий крови, общий мочи, кровь на сахар, на эозинофилию, ТТГ, СТ3, СТ4, стерильность крови, пцр на микоплазму, уреаплазму, хламидиоз, делала рентген легких – все в норме. Проходила обследование у эндокринолога (по словам врача, нарушения есть, но с этим не связано). Проходила лечение у невропатолога (частые головные боли, нарушения сна), стало лучше, но потливость не исчезла. Проходила обследование у гинеколога, ходила к терапевту – все только разводят руками.
Из заболеваний у меня еще есть ЖКБ и фиброзно-кистозная мастопатия, жалоб на здоровье никаких абсолютно, кроме потливости. При чем примечательно еще и то, что после приема антибиотиков (4 года назад лечила уреаплазму – сумамед, тинидазол, доромакс) ровно на месяц потливость исчезает, но затем появляется вновь. Иногда потливость меньше, если на ночь выпить травяной седативный чай.
Скажите, пожалуйста, в чем мне искать причину потливости по ночам? Какие анализы еще сдавать?

Ответы

# 22:50 06-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Наташа. Это очень непростой вопрос. Надо думать... К сожалению, формат виртуальной конференции не предполагает решение столь сложной ситуации, нужно очное консультирование.
Возможно, в Вашем случае нужно искать помощи у гомеопатов и иглорефлексотерапевтов.
Есть еще одна идея. Но это - по телефону: надо рассказывать, а не писать.