семейный доктор

23:28 15-10-2009 / Сергей, обратиться

Подскажите пожалуйста у меня в последнее время при волнении дергается сердце. Раньше я этого не замечал. Сейчас меня это волнует, так как по профессии я юрист, то очень часто приходится участвовать в судебных заседаниях. Однако я не могу сосредоточиться,Подскажите пожалуйста у меня в последнее время при волнении дергается сердце. Раньше я этого не замечал. Сейчас меня это волнует, так как по профессии я юрист, то очень часто приходится участвовать в судебных заседаниях. Однако я не могу сосредоточиться, у меня в процессе начинается дергаться сердце. Обращался за помощью к врачам в своем городе. При обследовании отклонений не нашли. Сердце в норме. Давление в норме(норматония). Проблемы с желудком (хронический гастрит), кишечником (бульбит обострение) и остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Лечение не назначено, рекомендовано обратиться к неврологу. Невролог пояснил что причиной перебоев в работе сердца могут служить как заболевание ЖКТ, остеохондроз так и на нервной почве. Назначил успокоительные Афобазол.Однако это не сняло проблему. Посоветуйте, что мне необходимо для лечения или контроля перебоев в работе сердца и насколько это опасно? Ведь когда я начинаю их чувствовать, то начинаю к ним прислушиваться, ждать и соответственно волнение увеличивается.Начинают неметь пальцы рук. Так же, после приема пищи у меня появляется тяжесть в левой половине груди, левом плече и под лопаткой. При этом появляется общая слабость, немеют пальцы (безымянный и мизинец) на обеих руках. Так же слабость в ногах. Тяжесть в шее и затылке. Тянет от солнечного сплетения до челюсти с левой стороны. Кажется ком в горле с левой стороны и левом подреберье . Нехватка воздуха. Все это продолжается пока произвольно не выйдет из желудка воздух. При этом я начинаю паниковать, поднимается давление 150/100. В голове, что происходит не понятно, кажется, что сейчас просто лопнет. Проводил обследование (УЗИ сердца, велоэргометгию, холтер, ЭКГ). С сердцем все в норме, за исключением единичных экстрасистол. Сделали ФГС - хронический гастрит, бульбит обострение, так же по результатам УЗИ хронический панкреатит. Грыж не выявили. Диафрагма вроде бы в норме. Но я просто уже дальше не могу. Хоть вообще не принимай пищу. Стали спонтанно неметь пальцы (мизинец и безымянный). Появляется слабость во всем теле, плывет в голове, кажется потеряю сознание. Кардиолог мне сказал - неврастения. Невролог назначил грандоксин. Только результата нет.
Пил лекарства Де Нол, Маалокс, Панзинорм. Затем Ланзап, Ультом. Посоветуйте как восстановить желудок, работу кишечника и сердца, конецно нервы, чтобы вернуться к нормальной жизни. И вообще что со мной происходит. у меня в процессе начинается дергаться сердце. Обращался за помощью к врачам в своем городе. При обследовании отклонений не нашли. Сердце в норме. Давление в норме(норматония). Проблемы с желудком (хронический гастрит), кишечником (бульбит обострение) и остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Лечение не назначено, рекомендовано обратиться к неврологу. Невролог пояснил что причиной перебоев в работе сердца могут служить как заболевание ЖКТ, остеохондроз так и на нервной почве. Назначил успокоительные Афобазол.Однако это не сняло проблему. Посоветуйте, что мне необходимо для лечения или контроля перебоев в работе сердца и насколько это опасно? Ведь когда я начинаю их чувствовать, то начинаю к ним прислушиваться, ждать и соответственно волнение увеличивается.Начинают неметь пальцы рук. Так же, после приема пищи у меня появляется тяжесть в левой половине груди, левом плече и под лопаткой. При этом появляется общая слабость, немеют пальцы (безымянный и мизинец) на обеих руках. Так же слабость в ногах. Тяжесть в шее и затылке. Тянет от солнечного сплетения до челюсти с левой стороны. Кажется ком в горле с левой стороны и левом подреберье . Нехватка воздуха. Все это продолжается пока произвольно не выйдет из желудка воздух. При этом я начинаю паниковать, поднимается давление 150/100. В голове, что происходит не понятно, кажется, что сейчас просто лопнет. Проводил обследование (УЗИ сердца, велоэргометгию, холтер, ЭКГ). С сердцем все в норме, за исключением единичных экстрасистол. Сделали ФГС - хронический гастрит, бульбит обострение, так же по результатам УЗИ хронический панкреатит. Грыж не выявили. Диафрагма вроде бы в норме. Но я просто уже дальше не могу. Хоть вообще не принимай пищу. Стали спонтанно неметь пальцы (мизинец и безымянный). Появляется слабость во всем теле, плывет в голове, кажется потеряю сознание. Кардиолог мне сказал - неврастения. Невролог назначил грандоксин. Только результата нет.
Пил лекарства Де Нол, Маалокс, Панзинорм. Затем Ланзап, Ультом. Посоветуйте как восстановить желудок, работу кишечника и сердца, конецно нервы, чтобы вернуться к нормальной жизни. И вообще что со мной происходит.

Ответы

# 10:27 16-10-2009 Аноним, обратиться
Уважаемый Сергей! Искренне восхищаюсь Вашей профессией, но приходится сожалеть, что она вас так.. издергала… чуть внешний раздражитель, так паническая атака с онемением .. Cердце у вас здоровое, а вот остеохондрозом стоит заняться. Нужны витамины в/м, массаж, ф-терапия, иглоукалывание и.. длительный Отпуск, чтобы полностью отключиться и попробовать настроить себя на другое восприятие жизни. Переедать не надо, особенно с вашим желудком и поджелудочной, полагаю, диету Вы по мере возможности соблюдаете. Острое, жирное, жареное, макдональдсы и общепит исключить. Уточнить терапию в отношении панкреатита (омез, например). Не наедаться до отвала, тогда желудок Вам не будет давить на диафрагму и провоцировать онемение и другие гадости. Обедать в спокойной обстановке, без мобильных звонках и думах о следующем заседании. Придется научиться моментально расслабляться – через у-шу (дыхательная гимнастика ци-гун) и прочие медитативные практики, они дадут вам инструменты для срочной самопомощи. При этом ваше физическое состояние намного улучшится. Но это программа – максимум, выберите курсы, инструктора, подумайте, что вам подойдет.. А в текущей жизни – потихоньку учитесь избегать паники: просто будьте хорошо подготовлены к заседанию и проще на все реагируйте, видите, начинается буча – взять паузу, откинуться на стул, сделать медленный глубокий вдох (прилив адреналина) и продолжать дальше другим человеком. Как говорится, festina lente..Под рукой на заседании иметь корвалол/валосердин/валокордин, если давление подскочит, каптоприл. У Вас все хорошо, просто можно еще лучше )
# 14:27 16-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Мда... История... Сергей, все, что Вы описываете - не есть истинная болезнь. Это, возможно, уже не просто неврастения, а настоящее психосоматическое расстройство. На это указывает не только ЧТО Вы описываете, но и КАК Вы это описываете. Вам следует обратиться не к неврологу, а к психотерапевту.
# 11:50 17-10-2009 Сергей, обратиться
Егоров Илья Вад…,
Добрый день. Спасибо конечно за ответ. Вероятно Вы правы, по поводу обращения к психотерапевту, но не из-за того как мною описана сложившаяся ситуация. Я действительно описал сумбурно ввиду того, что текст скопирован мною из ранее сделанных сообщений. Мой недостаток в том, что я его (текст) предварительно не прочитал и не отредактировал. Если у Вас действительно есть какие-то рекомендации по восстановлению моего состояния здоровья, буду искренне благодарен.
# 16:17 17-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Нет, Сергей, иных рекомендаций нет. Всё, что Вы описываете, не имеет отношения к соматическому (телесному) заболеванию. Вам нужно обратиться к психотерапевту. В каком Вы городе? Если в Москве, то готов помочь Вам.
# 18:31 17-10-2009 Сергей, обратиться
Да в том то и дело, что сейчас прохожу службу в одном из районных центров Воронежской области. Обратиться здесь к сожалению некуда. При обращении в местноу учреждение (ЦРБ), закапали сердечными и сосудистыми препаратами. При обследовании в областном диагностическом центре, каких-либо нарушений в работе сердца не обнаружили. То что установили я описал (попытался) ранее. Больше нет желания испытывать на себе чуду лекарства от местных лекарей. Всвязи с этим и обратился в сеть. Может я и не прав в отношении врачей данного города, но просто надзор за здравоохранением входит в мои обязанности, все жалобы поступают именно мне. И испытав на себе - желания больше нет. Интернет тоже не выход, я это понимаю. Но хотябы рекомендации по стабилизации ситуации хотелось узнать. Может какие то препараты успокоительные или что то в этом роде. Все равно спасибо Вам за ответы.
# 00:14 19-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Серёж, напишите мне на мыло.