семейный доктор

19:09 23-10-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!! Нужен ваш совет. У мужчины 50 лет поставили диагноз токсический гепатит и обострение язвенной болезни (вызывали скорую) на фоне длительной алкогольной интоксикации. До этого сильно мучился около двух недель от болей в животе. В больницу не положили, не было полиса с собой. Сейчас принимает лечение (маалокс, обезболивающее какое-то) для смягчения симптомов обострения язвы, боли поутихли. Меня интересует такой вопрос: нужно ли настаивать на госпитализации. Ведь гепатит выявили впервые, до этого не было, а врачи говорят, что у него неострый гепатит, поэтому ложиться в стационар не нужно. Но ведь так можно и печеночной или почечной комы дождаться. Я считаю, что поскольку токсический гепатит выявлен впервые и человек сейчас чувствует недомогание, а боли утихли только при приёме обезболивающего ему необходимо интенсивное лечение в стационаре!!! Права ли я и какие доводы можно привести, чтобы настоять на стационаре, если это необходимо? Спасибо!!!

Ответы

# 20:09 23-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте. Доводами могут быть только результаты биохимического анализа крови, в котором показатели АСТ, АЛТ и ГГТ будут демонстрировать наличествующий гепатит. А уж какой он (токсический или нет) - вопрос другой, в любом случаю нужна госпитализация. А вот обезболивающие при язве пить нельзя...
# 20:57 23-10-2009 Аноним, обратиться
Спасибо, доктор! После того, как его привезли на скорой в больницу, там взяли анализы и вот результаты, я сама не понимаю: билирубин общий (мкмоль/л) - 6, 7, билирубин прямой 1,7, Альфа-амилаза (Е/л) 96, креатинфосфокиназа (Е/л) 253, кровь креатинфосфокиназа, МВ -фракция: 28,7. Лабораторно: лейкоцитоза, п/я сдвига нет. Амилаземия в пределах нормы, по узи: гепатомегалия. Эти доводы могут являться вескими или при таких показателях возможно поликлиническое наблюдение?
# 12:40 24-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Нет, эти показатели не показывают гепатита. Нужно посмотреть те, которые я написал ранее.
# 17:15 24-10-2009 Аноним, обратиться
Спасибо большое! Удачи вам и здоровья!!