семейный доктор

13:42 25-10-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей сестры сложный букет болезней (см. ниже).
Чем и как лечиться, чем и как питаться?

ВЫПИСКА из истории болезни № 9245
Больная Лапенко Нина Петровна
находилась на стационарном обследовании и лечении в пульмонологическом отделении с 26,03.09 по 09.04.09
Дата рождения: 22.01.1942
Место жительства: г. Энгельс, ул. Полтавская, д. 15-6, кв 95.

ДИАГНОЗ
Оси: Саркоидоз внутригрудных лимфатических узлов и легких, хроническое течение, Ro III ст., А I.
Бронхиальная астма, смешанного генеза (зкзо -, эндогенная), среднетяжелое течение, легкое обострение.
Хроническое легочное сердце, стадия декомпенсации.
Легочная гипертензия II ст.
Артериальная гипертензия, II стадия, риск IV.
Гипертоническое сердце II ст.
Гиперхолестеринемия.
Фон.: Сахарный диабет 2 типа, среднетяжелая форма, стадия субкомпенсации обменных процессов.
Диабетическая полинейропатия.
Диабетическая ретинопатия обоих глаз, препролиферативная форма, начальная катаракта.
Подозрение на глаукому обоих глаз.
Преглаукома обоих глаз от 30.12.08.
Диабетическая нефропатия. ХБП II ст. ХПН0. Экзогенно-
конституциональное ожирение II степени.
Соп.: Диффузное увеличение щитовидной железы II ст„ эутиреоз. Полиостеоартроз Ro II ст, ФН II.
Хронический пиелонефрит, ремиссия.
Киста правой почки.
Хронический гастродуоденит, ремиссия.
Ихтиоз.
Геморрой II.
Долихосигма.
Дорсалгия.
Вертеброгенная люмбалгия ( поясничный остеохондроз). Хронический субатрофический ринофарингит.
Осн.: Н 11А(ф.кд.III). Дыхательная недостаточность II степени. Медикаментозный синдром Иценко-Кушинга.
Стероидный диффузный остеопороз.
Компрессионный перелом тела L4-L5 позвонка

Спирография от 27.03.09 + проба с бронхолитиком
ЖЕЛ 68 % 72 %
ФЖЕЛ 64 % 63 %
ОФВ1 70 % 71 %
И. ТИФФНО 108 % 103 %
МОС 75% 81 % 89; %
МОС50% 59 % 76 %
МОС25% 82 % 103 %

Заключение: нарушение ФВД по смешанному типу: значительная рестрикция, умеренная обструкция. Проба с бронхолитиком отрицательная.
Рентгенологическое исследование (представленные рентгенограммы ОГК за период с 2007 года по 12.03.09):
По всем легочным полям, больше в средних и нижних отделах определяется диффузное усиление и деформация легочного рисунка по ячеистому типу за счет интерстициального компонента и фиброза, на фоне чего определяются множественные очаговоподобные тени и просветления за счет булл (до 2,0 см в диаметре). Тень среднего средостения расширена за счет корней легких. Корни бесструктурны, уплотнены. Плевральные синусы свободны. Тень сердца в норме. Кости грудной клетки порозны. Динамики не определяется. Заключение: Саркоидоз III ст.
28.03.09 эндокринолог: диагноз: Сахарный диабет, 2 типа, средне-тяжелая форма, субкомпенсация обменных процессов.
30.03.09 ЛОГ: диагноз: Хронический субатрофический ринофарингит
31.03.09 Рентгенограммы поясничного отдела позвоночника.
Определяется выраженный остеопороз. Тела позвонков деформированы по типу двояковогнутой линзы (площадки позвонков вогнуты). Высота тел L4-L5 снижена на 1/З, контуры их площадок четкие, склерозированные. По периферии всех площадок поперечные остеофиты, направленные во все стороны. Высота дисков L2-L3, L4-L5-S1 снижена. Тело L4
смещено кпереди по отношению к телу L5 на 0,6 см. Заключение: Дисгормопальная спондилопатия. Компрессионные переломы L4.L5. Антелистез L4. Остеохондроз.
02.03.09 Травматолог Диагноз: Компрессионный перелом тела L4-L5 позвонка. Рекомендовано: наблюдение травматолога, ношение жесткого поясничного корсета, лежание на жесткой, ровной постели.
06.04.09 эндокринолог; диагноз прежний. Рекомендовано: таб глидиаб 4 таб утром, таб глгокофаж 500 мг - в 8.00, 13.00,
07.04.09 Невролог Диагноз: Дорсалгия. Вертеброгенная люмбалгия (поясничный остеохондроз, компрессионные переломы L4,L5. Диабетическая полинейропатия.
Проведенное лечение: преднизолон 20 мг в сутки внутрь, омизак 20 мг в день, диротон 20 мг в сутки, капс, верошпирон 100 мг в день, таб глидиаб 4 таб в сутки, таб глюкофаж 1500 мг. фликсотид: 1500 мкг в сутки, беротек 100 мкг по требованию, форадил 24 мкг в сутки.
Рекомендовано:
• Наблюдение у пульмонолога, кардиолога, эндокринолога, травматолога, невролога, терапевта по месту жительства;
• Таб. Преднизолон 5 мг по 4 таб в 9.00- после еды, внутрь, постоянно;
• Беклазон 250 мкг ( или пульмикорт 200 мкг) по 2 инг 3 раза в-день+ форадил 12 мкг( или атимос 12 мкг, или оксис 9 мкг, или серевент 25 мкг') 1 инг 2 раза в день, постоянно
• Вместо сочетания беклазона и форадила- комбинированная терапия: серетид 25/250 мкг (или симбикорт 4,5/160 мкг) по 2 инг 2 раза в сутки, постоянно;
• Саламол( или беротек, или сальбутамол) 100 мкг по 1 инг при приступе одышки;
• Капс. Омизак ( или ультоп, или ланзап) 20 мг по 1 капе, в 22.00 после еды, внутрь, первые 15 дней каждого месяца, постоянно;
• Таб индапамид 2.5 мг по 1 таб в 7.00 натощак+ таб моноприл 10 мг- по V, таб в 8.00 до еды, внутрь, постоянно, под контролем АД.
• Для лечения остеопороза: миакальцик 200 ME интраназалъио курсами ( или р-р бонвива 3 мл. 1 раз в 3 мес), ношение корсета.
• Повторить ОЛК амбулаторно через 2 недели (контроль уровня лейкоцитов)
• Контроль уровня мочевины и креатинина амбулаторно 1 раз в месяц.
• Таб. Вазилип 10 мг ( или аторис, или капс. Лескол 80 мг по 1 капе.) по 1 таб. в 22.00 внутрь после еды постоянно, под контролем ACT. АЛТ, холестерина крови 1 раз в 3 месяца.
• Рекомендации травматолога.
• Рекомендации невролога:

- при болях- таб найз 100 мг по ] таб 2 раза в сутки 7-10 дней:
- таб пентовит 1 таб 2 раза в день I месяц;
- консультация в центре остеопороза.
• Рекомендации эндокринолога:
диета№9 ( ограничение жиров животного происхождения, исключение легко усваеваемых углеводов);
Таб. глидиаб по 4 таб утром постоянно;
Таб. глюкофаж 500 мг по ] таб в 8.00-13.00-21.00, постоянно;
Контроль уровня гликемии амбулаторно.
Леч врач: Москалева Н.Н.
Зав отделением: Стешенко P.JH. Дата: 09.04.09, тел: 52-20-68.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА.
ОТДЕЛ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ №2. КАБИНЕТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ «ASTEION».
Ф.И.О. ЛАПЕНКО Н.П. 67 ЛЕТ №5813
ДАТА: 8.04.09г. 2,4Мзв
ПРОТОКОЛ КТ-ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ:
Шаг томографа: 1мм. В/в усиление: не проводилось.
На серии томограмм в легких выраженный фиброз на фоне интерстицияльных изменений по типу матового стекла с множественными плевропульмональными спайками. Изменений
очагового и инфильтративного характера не обнаружено.
Корни лёгких структурны, не расширены.
Просвет трахеи и главных бронхов сохранен.
Органы средостения структурны, не смещены. Определяется липоматоз средостения.
Жидкости в плевральной полости не выявлено с обеих сторон.
Л/узлы грудной полости не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Интерстициальное поражение лёгочной ткани. Выраженный фиброз лёгочной ткани. КТ - картина м.б. характерна для саркоидоза III степени. Липоматоз средостения.

Ответы

# 16:02 25-10-2009 Аноним, обратиться
Я не совсем доктор, но скажу...
Теоретически возможно все. Но на практике это потребует столько сил - самой пациентки и родственников, столько средств (астрономическая сумма выйдет), столько напряженной работы группы опытных врачей, столько внимания и заботы среднего медперсонала, столько времени - всех сразу... Вы это понимаете? Не знаю, чем здесь может помочь доктор из интернета. Нужна огромная работа "на месте".
# 11:13 26-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Согласен.
Алексей, этот диагноз - лишь сумма всего, что они выявляют. Но это вовсе не обязательно требуется лечить "по пунктам". К сожалению, я не могу давать рекомендации в интернете в случае в Вашей сестрой. Возможно только очное лечение.