семейный доктор

08:52 31-10-2009 / Ренета, обратиться

Илья Вадимович, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. У меня двое детей в возрасте 3 и 4 годика, у обоих кашель на протяжении 1,5 месяца. В течении дня чаще всего кашля нет, только по утрам. Лечим, лечим, а толка нет. Хрипов нет, анализы нормальные. А сейчас врач нам назначил РОВАМИЦИН 1,5 млн. по 0.5 таб. 2 раза в день, всего 5 дней. Вопрос: стоит ли давать антибиотик (в нашей поликлинике детей лечат чаще всего антибиотиками)? Стоит ли давать именно этот антибиотик (в инструкции написано, что противопоказан детям до 6 лет)? Заранее спасибо за консультацию.
Ой, забыла. У сыночки (3 годика) в ОАК моноцитов больше нормы -15 (норма от2 до 9), а у дочечки (4 годика) чуть больше нормы лимфоцитов, всё остальное в норме. Что это значит? Ещё раз спасибо. Жду от Вас ответа.

Ответы

# 21:46 31-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ренета, мир Вам! Я не педиатр. Ровамицин назначаю часто, потому что верю в его высокую эффективность, но назначаю, конечно, взрослым. В случае с Вашими ребятами вообще антибиотиков бы не назначал. Им нужна физиотерапия, можно поделать ингаляции дома. Но для а/б, на мой взгляд, показаний нет.
# 00:14 05-11-2009 Татьяна, обратиться
Егоров Илья Вад…,
очень нужен Ваш совет !
Ребенку 8.5 месяцев, С 26.10.09- появился сильный насморк, субфебрильная t тела( не каждый день, чаще под вечер) не выше 37.4
Промывала нос Салином, грудным молоком. Педиатр 27-го слушала- жесткое дыхание в легких, красноватое горло. Назначила сироп от кашля( Флюдитек ), протаргол 4 раза в день. На сироп ребенка высыпало ( шелушение, покраснение щек).
В четверг, 29-го.10- назначает Ровамицин 1.5 млн МЕ по 0.4 ; 4 раза в день, курс-5 дней. У ребенка послабление стула 4-5 раз в день, изменился цвет. На 4-ый день курса, давать перестала.
Сегодня, 4.11-го педиатр назначила Аугментин( у ребенка насморк не прошел, t иногда повышается до 37.3-37.2).
Считаю, что нет необходимости в таком назначении. Права ли я ?
И можно ли получить консультацию по диатезу( аллергии непонятно от чего, а ребенку все запретили. И мне тоже) ?
Спасибо.