семейный доктор

13:25 19-12-2001 / Лара, обратиться

Уважаемый доктор!
Не знаю. к какому специалисту обратиться, подскажите, пожалуйста.
У меня время от времени (2- 3 раза в год) возникают подкожные плотные образования размером с горошину или чуть больше. Места возникновения - подмышки и паховая область. При прощупывании ощущается легкая болезненность. Кожа на месте вздутия слегка краснеет или синеет. Через 2- 3 недели все проходит без следа. Так как особых беспокойств проблема не доставляет и "сама рассасывается", я все время забываю (не успеваю? ) обратиться с ней к терапевту. Тянется история уже лет 10. . Бывает, что год- два проблема отсутствует вообще, но потом опять проявляется. Подскажите, к какому именно врачу обратиться, если опять потребуется (временем не располагаю, чтобы консультироваться предварительно у терапевта в поликлинике).
Заранее благодарна за ответ, с уважением, Лара.

Ответы

# 07:28 20-12-2001 Аноним, обратиться
уплотнения под кожей в названных вами местах это не что иное как лимфоузлы, а воспаляютя они от инфекции, сдайте анализы , которые вам назначит терапевт при очном посещении поликлиники.
# 11:56 23-12-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Лара. Лучше всего обратиться к врачу общей практики, т. к. он ориентируясь в смежных областях, назначит необходимое обследование, а уж потом, при необходимости проконсультирует у специалиста. Описываемые вами симптомы характерны для лимфаденита- воспаления лимфатических узлов. Причиной может быть хронический очаг инфекции в организме, но возможна и более серьезная причина. Начать, видимо, придется с терапевта, он назначит предварительное обследование и по результатам анализов, посоветует куда обратиться. Простой клинический анализ крови не помешает сдать и до того, как "это" появится.