семейный доктор

18:55 25-12-2001 / Ирина (И.Б. 167…, обратиться

Уважаемый доктор, у меня в течении 4 месяцев постоянная зевота, причем до судорожности, когда хочешь вздохнуть полной грудью, но не можешь. Мне 43 года, 10 лет принимала Марвелон, 7 месяцев не принимаю, доктор отменил из- за узелка в матке. В момент приступа делала кардиограмму, сказали что все в норме, проверила легкие - год назад я переболела воспалением легких с плевритом, пульма- нолог своего ничего не нашел. В больших количест-
вах пью успокоительные капли, валерьянку, но ничего не помогает. Проследить какую- либо зависимость от месячных невозможно. Что же это такое и к какому врачу мне теперь идти? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:39 21-01-2002 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Уважаемая Ирина, проверьте состояние грудного и нижнешейного отделов позвоночника, возможно, что это связано с возбуждением блуждающего нерва, а в свою очередь с состоянием диафрагмы, а в свою очередь с состоянием желудка, печени или плджелудочной железы. Иннервация этих органов исходит из спинномозговых нервов выходящих в этих отделах позвоночника. Возможно, что поможет массаж. Подробнее об остеохондрозе позвоночника м. узнать на www. dr- solomatov. ru С уважением Соломатов В. Г.