семейный доктор

11:42 21-03-2010 / София / Москва, обратиться

Уважаемый доктор! Возникла проблема измерения АД. Очень большая разница показаний на правой и левой руке. Раньше не знала, что нужно измерять на обеих руках, всегда мерила на левой, удобно и привычно.А измерив на правой, удивилась. На левой 110-70, на правой 160-90. У меня обычный тонометр-манжетный. Выпила таблетку, через час измерив АД на левой руке - 90-60, на правой 150-90. Голова закружилась, зашатало ( были эти симптомы при пониженном АД)Может разница связаны с тем, что просто неудобно измерять на правой? Знаю, что надо измерять АД на руке, где АД выше, но, что же делать, когда понизив АД, ориентируясь на правую руку, проявляются симптомы пониженного АД. и чувствую себя очень плохо.
У

Ответы

# 12:02 21-03-2010 Анна, обратиться
Какую таблетку пили?
В Вашем случае лучше вызвать скорую.
# 12:38 21-03-2010 София, обратиться
Анна,Арифон 1,5 пила. Обычно АД - 130-80.
# 13:27 21-03-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
София, здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос может скрываться в соблюдении правил измерения АД. Мы можем говорить о РАЗНОМ давлении на разных руках лишь в том случае, если при ОДНОВРЕМЕННОМ измерении АД на обеих руках видна большая разница в показателях. Когда измеряешь сам, качая воздух правой рукой, то давление, конечно, будет ниже слева, чем, когда качаешь непривычной левой рукой: давление повышается в этот момент везде, и справа и слева, а кажется, что только справа. Понимаете? Поэтому пусть Вам перемерят АД домочадцы, когда Вы будете совершенно расслаблены. Да и Арифон не может так быстро (за час) снизить АД: у него свойства скидывать давление вообще нет.
# 13:30 21-03-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Уважаемая Анна! Напишите мне, пожалуйста, на е-мэйл.
# 14:08 21-03-2010 София, обратиться
Егоров Илья Вадимович,СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!!