семейный доктор

16:32 16-04-2010 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Эрнест Даниелович! Моему папе 73 года. 10 лет назад проведена холецистэктомия. В настоящее время АСТ - 19 мкмоль/л (норма), АЛТ -18 мкмоль/л (норма), ГГТ -норма, ЩФ - норма; билирубин общий 38,79 мкмоль/л (повышен), прямой -3,96, непрямой - 34,83. УЗИ - заключение:печень норма, селезёнка - норма, спаечная болезнь (операция была неудачная, соскочила лигатура и кровь была в брюшной полости). Гепатиты на В и С - отрицательные. В ОАК - Нв- 168 г/л, лейкоциты - 8 тыс, тромбоциты -198 тыс., эозинофилы - 13%, палоки - 4%, сегменты - 45%, лимфоциты - 31%, моноциты - 7%, СОЭ- 5 мм/час. Точно такие же анализы были и 10 лет назад, после холицистэктомию. Мой вопрос: пожалуйста, подскажите какие препараты сейчас ему попить или прокапать, чтобы как-то снизить билирубин. Почему эозинофилия тоже не пойму. Аллергии нет. У него гипертоническая болезнь, пьёт предуктал 5 мг утром и конкор 5 мг вечером, кардиомагнил, может быть на таблетки реакция? Конкор пьёт только неделю,хотя эозинофилия была и 10 лет назад...Сделали анализы для того, чтобы положить в дневной стационар и прокапать препараты улучшающие мозговое кровообращение, общеукрепляющие препараты... Спасибо Вам большое за работу в инете!!!

Ответы

# 21:47 16-04-2010 Екатерина…, обратиться
Уважаемый Эрнест Даниелович, добрый вечер! Большое спасибо за ответ!!! Нет, желтушности, кожного зуда нет и никогда не было. До операции...к моему стыду и сожалению, точно сказать не могу что было с билирубином, анализы не сохранились. Но точно помню, что после операции билирубин был в пределах 26 - 39 мкмоль/л, при нормальных трасаминазах(АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ) и отрицательных маркёрах на гепатиты. Врачи тогда сказали "не обращайте внимания, жалоб нет и ладно". Думали о возможном наличии "синдроме Жильбера", но так никто не подтвердил и не опровергнул это предположение. Операция была всвязи с "отклюённым желчным пузырём", он был полностью заполнен камнями. На фоне сильной боли и прооперировали. Я переживаю, потому что всё-таки это хроническая интоксикация, как я понимаю, в организме. Может быть возможно как-то, хотя бы нейтрализовать на время или уменьшить возможные последствия гипербилирубинемии? Извините, что надоедаю, но, может быть, можно холосас или ещё что-нибудь желчегонное? А есть универсальный противогельминтный препарат, а ? Заставить его сдать кал - это целая проблема...Большое Вам спасибо!
# 07:07 17-04-2010 Екатерина…, обратиться
Уважаемый Эрнест Даниелович, доброе утро! Вы - замечательный!Огромное Вам спасибо и низкий поклон! Всё сделаю и с Вашего позволения, через две недели напишу. Дай Вам Бог здоровья и Вашим родным!