семейный доктор

23:47 01-05-2010 / Нина / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Хотела бы Вам задать несколько вопросов.
Не так давно из-за применения аугментина на фоне мононуклеоза началась довольно сильная аллергия (крапивница, до этого никогда ни на что аллергии не было). Не проходила она довльно долго, в это время питалась в основном творогом, овсянкой, хлебцами. Были некоторый дискомфорт о стороны ЖКТ, но я на это не сильно обращала внимание (что еще ждать при таком питании). После, когда аллергия прошла, стала замечать странную корреляцию: если я на завтрак ем овсянку, то днем-вечером у меня начинается вздутие живота, урчание, повышенное газообразование; примерно такая же реакция на хлеб. Если перестаю есть продукты, содержащие муку, все проходит. Что это может быть и что делать?
Второй вопрос насчет антибиотика: я правильно понимаю, что мне теперь всю жизнь стоит сторониться аэтого антибиотика (а заодно и всего пенициллинового ряда)?

Ответы

# 18:56 02-05-2010 Нина, обратиться
Спасибо за ответ.
Избыток этой пищи исключен: после длительного неупотребления подобных продуктов съела небольшой кусочек шоколада "со злаками" - картина точно такая же. Какие именно нарушения поджелудочной могут быть причиной? Как проверить? (полтора месяца назад делела УЗИ, все в норме).