семейный доктор

21:52 08-05-2010 / Надежда / Томск, обратиться

Иногда беспокоят накатывающие боли в животе справа внизу, длятся 0,5-1 час. У гинеколога недавно проверялась. Анализы крови и мочи нормальные. Может быть это аппендикс беспокоит? Как можно дополнительно его проверить?

Ответы

# 23:16 09-05-2010 Яна Ларсон…, обратиться
Надежда, здравствуйте!
Итак, что у нас справа, если по женски все ок?

1. Подвздошная кишка+ восходящий отдел толстой кишки
(боли могут "гулять" то вверх то вниз,нужна колоноскопия. Но если колоноскопия плохого не показала, то заметьте время, когда появляются боли- в толстый кишечник пища доходит примерно через 4 часа после еды, в тонкий- через 1-1,5-2 часа. Если твой диагноз точно СРК- это может быть спастическая боль, чувствителен именно этот отдел кишечника)
2. Печень+ желчный пузырь
(болит обычно ближе к ребрам, может усиливаться после жирной, острой пищи. Если есть неполадки с этими органами, обычно это видно на УЗИ)
Врач гастроэнтеролог.
Хирург, конечно, не помешает.