семейный доктор

23:55 08-05-2010 / сергей, обратиться

здравствуйте . мне 25 уже год не курю.последний раз серьёзно простыл месяцев 6 назад.после етого не болел.проблем с дыханием никаких.кашля нет.но в последние месяца 4 появились небольшие боли в центре грудной клетки преимущественно когда целый день хожу пешком .иногда когда утром потягиваюсь в центре грудной клетки слышен одиночный щелчек .но повторяю проблем именно с дыханием никаких и кашля нет да и боль небольшая ито иногда но даёт знать о себе.вчера пошёл сделал флюрографию но результат будет только после праздников.можете что нибудь сказать по етому поводу

Ответы

# 23:09 09-05-2010 Яна Ларсон…, обратиться
сергей,здравствуйте!Описываемая Вами проблема носит название синдрома Сириакса или синдром скользящего реберного хряща. Формирование синдрома связано с формированием гипермобильности нижних (VIII-X) ребер в условиях повышенной подвижности концов хрящей в месте прикрепления к грудине. Диагностика проводится при выявлении повышенной подвижности грудинно-реберных суставов и болезненности ложных ребер. Кроме того наличие постоянного болевого синдрома, не устраняемого после щелчка, затруднения при дыхании, могут быть связаны с формированием активных триггерных зон ( миофасциального гипертонуса) в межреберной мускулатуре, верхней части прямых мышц живота, блокадами грудных ПДС ( позвоночных двигательных сегментов), блокадами других ребер. Диагностика и лечение данной патологии это прерогатива врача мануального терапевта.