семейный доктор

20:52 04-06-2010 / Карина, обратиться

Здравствуйте! Вчера девочке (12 лет)поставили диагноз гайморит+сфеноидит и сделали промывание "кукушку". Сама процедура прошла безболезненно, но через пару часов начались сильные головные боли, которые ночью усилились, отек в пазухах тоже усилился Голова болит до сих пор, нос тоже дышит очень плохо, сильная слабость. До "кукушки" состояние было значительно лучше. Скажите, пожалуйста, это нормальное явление после процедуры? Или надо срочно бить тревогу. Впереди выходные, очень волнуюсь

Ответы

# 20:58 04-06-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте. Карина, думаю, что завтра нужно будет показать ребенка врачу. Антибиотики назначили? Дайте пока нурофен, миллилитров 15, супрастин (тавегил) на ночь. Важно, чтобы она отсмаркивалась как следует. Используйте назальные спреи, чтобы снять отёк и улучшить отток...
# 21:03 04-06-2010 Карина, обратиться
Вроде сказали, что гноя нет, только отек и слизь, поэтому антибиотики не назначали. Назначили назонекс, полидексу и эту кукушку. В понедельник опять должны на нее идти, но теперь страшно. От нее может так болеть голова? Врач о таком не предупредил...
# 17:14 30-10-2010 Светлана…, обратиться
Странно, что антибиотики не назначили. Сфеноидит одной кукушкой не вылечить, надо инфекцию-то убить. А голова болит, потому что болезнь идет, и ее пытаются "сдвинуть с места", организм так реагирует.