семейный доктор

02:46 28-06-2010 / Светка / Молдова, обратиться

Здравствуйте.Мне 30 лет.Не знаю куда ещё обращаться......Может вы мне подскажете,что делать.Неделю назад в правой подмышечной впадине появилось маленькое уплотнение,дискомфорт в руке и лопатке.В груди-никаких изменений. В то же время появились боли в горле-ЛОР сказала-Фарингит!Назначила Эритромицин и Септолете.Сейчас горло так и не прошло.Да и уплотнения тоже.К тому же,там же-появились ещё два маленьких,и ещё одно в левой подмышечной впадине.Температуры нет и не было.Связано ли увеличение лимфоузлов с фарингитом?На следующей недели буду делать УЗИ внутренних органов и молочных желез.Но до тех пор очень хотелось бы узнать ваше мнение,насколько всё это может быть серьёзно?Спасибо!

Ответы

# 13:47 28-06-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте. Может быть серьезным. С фарингитом не связано. Хотя и лимфаденит, и фарингит могут быть проявлением одного и того же процесса. Пусть тщательно проверят клинический анализ крови (желательно, несколько анализов в разных лабораториях) и сделают УЗИ лимфатических узлов как в подмышечных впадинах, так и в брюшной полости, воротах печени, паховых складках.
# 19:11 28-06-2010 Светка, обратиться
Спасибо за ответ!Неужели я умираю......Вы говорите про несколько анализов в разных лабораториях....У нас здесь в районном центре только одна поликлиника....да ещё если диагноз неправильно поставят-всё!....
# 10:31 29-06-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ну, судя по всему, умирать Вам пока рановато. Тогда сделайте 3 повторных анализа в одной лаборатории. И уточните возможность проведения УЗИ лимфоузлов.
# 12:32 29-06-2010 Светка, обратиться
Спасибо Вам огромное.
# 22:56 29-06-2010 Светка, обратиться
Илья Вадимович,у меня вот ещё такой вопрос:1 июня мою 3-х летнюю дочь укусил клещ.в ногу,близко к пальчикам...Клеща я сама сняла,вращательными движениями,целиком-с головкой,он ещё живой после этого был.На анализ мы,естественно никуда его не возили,потому что живём далеко от Республиканской больницы.За всё это время в состоянии ребёнка ничего не изменилось,температуры нет.Но вроде как на месте укуса неделю назад появилось маленькое пятнышко,размером в семечко мака.Сегодня это пятнышко выглядит как маленький прыщик,существенно в размере не увеличился,но немножко вздулся-прям совсем мало.Не красный-цвет кожи,просто как маленький пузырёк.Вроде у нас энцефалитных клещей нет.Читала про болезнь Лайма.Но к специалистам нам ехать за 200 км.Даже не знаю,как быть....Может просто понаблюдать за этим,или это всё-таки симптом болезни и нужно непременно ехать?Анализ крови может нам показать есть ли изменения?Спасибо!