семейный доктор

11:10 30-06-2010 / Виктор / Червоноград, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 27 лет, более 20-ти лет болею бронхиальной астмой (атопическая форма, I-II ст.). Последние 2-е недели беспокоит ухудшение здоровья - приступы удушья в среднем 3-и раза в сутки, примерно в 21-22 часа начинается насморк, чихание, краснеют глаза. От аллергии принимаю лоратадин, приступы купирую ингалятором "Сальбутамол".
Заранее благодарю за совет.

Ответы

# 18:15 30-06-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте. Какой стероидный ингалятор Вы используете регулярно?
# 20:29 30-06-2010 Татьяна, обратиться
Вам необходим курс лечения,предполагающий не только купирование приступа,но и,Илья Вадимович прав,гормональный ингалятор.
Лечение проводить под наблюдением врача,стандартная схема для облегчения состояния Беродуал 4 раза по 1-2 дозы,Беклозон Эко 2 раза (утро и вечер) по 2 дозы.
А после наступления ремиссии для профилактики использовать регулярно ингалятор типа Интал.При атопической форме бронхиальной астмы эффективен в плане предупреждения обострений.
Есть и другие способы лечения,проконсультируйтесь у специалиста очно.
# 01:46 04-09-2010 sofy, обратиться
Мне 34 года. Болею бронхиальной астмой с 5 лет.
Я бы Вам советовала:
1. Сделать пробы на аллергены. Возможно, пройти курс десенсибилизации. Кстати, один из лучших антигистаминных препаратов - эриус. Устраняет такие аллергические проявления как ринит, конъюнктивит, да и с дыханием станет получше.
2. Интал, интал и еще раз интал. 3р./д. по 1 капс. Тоже антигистаминный препарат, который не дает развиться приступу. Дышать им ежедневно, а от сальбутамола пробовать отказаться.
А вот гормональные препараты я бы Вам не советовала. Вместо этого в период ремиссии заняться физ. упражнениями, а именно:
1)отжимания (100 раз), 2)пресс(300 раз). Эти упражнения развивают мышцы грудной клетки, соответственно будут задействованы бронхи, легкие. Обязательно при выполнении правильное чередование вдоха-выдоха.

Вывод: интал+отжимания и пресс.
...И жизнь молодого астматика может качественно
измениться.