семейный доктор

14:55 01-07-2010 / Ольга / Петропавловск-Камчатский, обратиться

Здравствуйте! У меня в последнее время, на фоне полного спокойствия появляется чувство жара или жжения, я толком объяснить не могу, начинается оно в области пищевода и в течении нескольких секунд плавно подымается верх в горло, эти ощущения напоминают то, когда вводят хлористы в/в.(один в один).Потом в области глотки еще какое-то время держится, может перейти на кончик языка. При этом у меня состояние как будто упаду в обморок ,бегу к окну и начинаю дышать полным ртом. После того как все проходит, может появиться слабость во всем теле,иногда слабости нет. Недавно делала ЭКГ - выраженные изменения миокарда левого желудочка. ФГДС - поверхностный гастрит,гиперхлоргидрия. Скажите, что это может быть? Какие анализы нужно сдать?

Ответы

# 15:31 01-07-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте. Мне трудно сказать издалека. От желудочно-пищеводного рефлюкса (т.е. заброса соляной кислоты) до психосоматических факторов. Попробуйте в этот момент выпить молока или маалокса.
# 16:18 01-07-2010 Ольга, обратиться
Илья Вадимович,спасибо за ответ. Скажите не может ли это быть связано с печенью. У меня временами болит в правом подреберье, и полип в желчном - 2-3 мм, по узи - хр. панкреатит.По утрам в течении двух месяцев я пью омез для понижения кислотности.. В течении двух лет беспокоит почти ежедневная легкая тошнота без рвоты. А теперь еще и это жжение прибавилось. На изжогу это не похоже.Сегодня около шести утра, был легкий кожный зуд,то голова,то шея,то в области туловища почесать охота. Пришлось встать с кровати - в течении часа прошло. Хочу платно сдать анализы,но не знаю,что сдают на печень и поджелудочную.
# 19:07 01-07-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Да, печень может давать в том числе и что-то подобное. И дискинезия желчевыводящих путей - тоже. Для уточнения состояния печени сдайте АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин, а также альфа-амилазу.
Было бы неплохо провести после сдачи анализов 3-4 сеанса тюбажей желчного пузыря.
Не исключаю, что Вам, Оленька, смогли бы помочь иголки или оптимально подобранная физиотерапия.