семейный доктор

15:52 06-07-2010 / Yananebe / Луганск, обратиться

У меня прощупываются лимфоузлы на шее нессиметрично с двух сторон, в паху размером около 0.7 см, а также за одним ухом размером около 1 см, они не создают никакого дискомфорта. У меня хронический тонзилит. Еще две недели назад УЗИ показало одиночный узел в правой доле щитовидной железы(первая степень зоба), пока прописали Эутирокс и все.
Когда я заболеваю насморк+ горло шейные лимфоузлы увеличиваются на приблизительно 0.1-0,2см, а потом уменьшаются. Такое их состояние я помню еще с лет 15 (сейчас мне 28).
Теперь у дочери (3 года) также постоянно прощупываются лимфоузлы на задней части головы и шее размером около 0,4-0,5см. Но у нее аденоидит и она часто болеет.
Бить ли мне тревогу по поводу моего здоровья? Передается ли по наследству размер лимфотических узлов?

Ответы

# 23:00 07-07-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте.
Нет, размер не передается.
Тревогу бить не надо. Л/у у Вашей дочки - скорее норма, чем патология. Закаляйте ее всерьёз! Поверьте, это лучший выход!