семейный доктор

21:48 27-08-2010 / Наталия / Ногинск, обратиться

Здравствуйте, к сожалению, не знаю к какому врачу обратиться, ревматолога в списке не нашла. Беспокоит боль в суставах кистей рук, сдала кровь на ревматоидный фактор (показания высокие 137.9), была на приеме у ревматолога, ставят ревматоидный артрит, сказали еще сдать кровь на АЦЦП, СОЭ и С-реактивный белок, сегодня получила результаты: АЦЦП тоже высокий 96, но СОЭ(7) и белок(1,8) в норме, они должны быть тоже повышены, как я поняла. Может диагноз не верный? Могут ли быть повышены АЦЦП и ревмофактор при других заболеваниях?

Ответы

# 15:29 29-08-2010 Андрей доктор…, обратиться
Один из главных признаков - специфические изменения на рентгенограммах кистей и стоп= я бы начал с них
Найдите сайт Института Ревматологии - задайте свои вопросы специалистам
# 01:55 26-12-2010 Алина, обратиться
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста с расшифровкой результатов анализа на ревмопробы. Мне 28 лет, пол женский.
Раньше страдала частыми танзилиттами, после чего начали болеть суставы, больше на перемены погоды. Три месяца назад сильно переохлодила руки в холодной воде, после чего стали сильно торчать кости пальцев рук, если сжать их в кулак. Сама, на глаз, увидела изменения. До этого все ревмопробы были отрицательными и ревматоидный фактор.
Вот результаты: АСЛ-О - 105 реф.знач. <200 С-реактивный белок - 0,9 реф.знач. 0,0-5,0 Ревматоидный фактор - <20 реф.знач <30,0 Антиядерные антитела - ОТРИЦ. P.S.

Сделала ре-н кистей. Определяется околосуставной остеопароз, заострение Р-н углов м/ф суставов, Р-н суставные щели не сужены. Сделала анализ на АЦЦП результат: <0,5 при реф. знач. <5,0
Подскажите пожалуйста, говорит ли это о наличии у меня ревматоидного артрита?
Что может означать данная ренгенография.
Заранее благодарю Вас.