семейный доктор

20:30 21-11-2010 / наталья / юрга, обратиться

здравствуйте! моему ребенку год и пять месяцев,но родничок еще не закрылся, примерно 1,5 см.сделали УЗИ головного мозга в норме.прописали кальценова по 1таб. в день в течение месяца,мы пропили на родничок не закрылся.скажите сколько по времени можно применять препарат, чтобы не было передозировки. и с чем может быть связан большой родничок у ребенка? спасибо.

Ответы

# 22:47 21-11-2010 Яна Ларсон…, обратиться
наталья, здравствуйте.Благодаря родничкам беспрепятственно происходит рост мозга. А мозг младенца первого года жизни, как известно, растет крайне интенсивно, и эластичный родничок новорожденного дает для этого роста необходимое пространство.Кости черепа постепенно сходятся, и большой родничок, как правило, закрывается к 12 месяцам, однако процесс этот у деток индивидуален, и у многих он длится до полутора лет. Не беспокойтесь, если все остальные показатели развития крохи в норме.
# 04:20 25-11-2010 Виктория…, обратиться
Здравствуйте! нам год и 5, а родничок 2*2 , с полутора месяцев он не изменился в размерах, показатели в норме, делали лазер на родничок. но ничего не поменялось. ОООчень переживаю?