семейный доктор

21:40 09-12-2010 / марина, обратиться

Здравствуйте, Илья Вадимович! Моя дочь (7 лет) заболела три недели назад, насморк, ушки заболели. Не обращаясь к врачу полечились дня 3(отинум, ринонорм), делали 2 раза компресс на уши. Боль в ушах прошла, нос заложило сильно, но соплей не стало, температуры не было, но стала хуже слышать. Пошли к лору, та назначила кучу лекарств и послала на снимок. Взглянув на него на след.день отправила нас в стационар с диагнозом "фронтит, гемисинусит" и с возгласом:"вы что мамаша, менингита хотите?"
На след день врач в стационаре нас класть не стал,и отправил домой, назначив промывать нос зеленым чаем, виброцил на ночь и кетотифен, тепловые процедуры.Сказал, это у нас аллергического характера. Сдали кровь : СОЕ -32, Эозиноф-3. Через неделю ничего не изменилось, слух стал хуже, а СОЭ-24, врач(из стационара) велел брызгать фликсоназе и тут же стало лучше со слухом, заложенность носа почти прошла, а СОЭ-14, Э-2. С этими результатами он нас сегодня и выписал. Я проконсультировалась с иммунологом, он сказал, что с фронтитом нельзя шутить, все-таки гол.мозг рядом и велел пропить супракс дней 5. Вот я вся в раздумьях: надо пить антибиотик или нет при таких анализах? как вы считаете, можно было вылечить фронтит без а/б? спасибо.

Ответы

# 17:45 10-12-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Мир Вам, Марина!
А лейкоцитов в анализах сколько? Диагноз фронтита подтвержден только одним врачом или всеми?
Я думаю, что антибиотик целесообразен, если диагноз установлен точно. Но ведь и фронтит выставили не сегодня, возможно, в данным момент воспаление уже прошло...
В общем, мне трудно дать Вам сейчас заочную консультацию.
Если хотите, перезвоните мне, в разговоре станет яснее, что предпринять.