семейный доктор

22:38 30-12-2010 / Дмитрий / Владимир, обратиться

Если обращаюсь не по адресу - извините, не знаю куда правильнее писать.
Такая проблема: Моя супруга очень много спит. Реально очень много. Минимальная продолжительность сна - 12 часов в сутки! Доходит до 18 часов в сутки.
И это у неё давно уже, еще родители с ней мучились, не могли в школу поднять. А в её семье у всех с этим более или менее нормально.
Когда начинаешь её будить и говорить что даже срочно нужно встать, она всё равно просто сильно ругается, но не встаёт. Такое ощущение, что она просто не может проснуться, ничего не может с этим поделать. А если её разбудить раньше чем она сама проснётся - будет целый день в плохом настроении и обязательно что то будет болеть.
Она мне сказала, что когда то, вроде бы врачи её ставили анемию. У неё всегда пониженное давление и гемоглобин. Вес ~60кг, рост, 156см.
К врачу она категорически отказывается идти - отшучиваясь, мол сам иди... а когда пытаюсь серьезно заговорить - начинает ругаться. Для неё - у неё всё нормально.
Помогите пожалуйста... что я сам (своими руками) могу сделать с этим? Мне очень нужна моя жена...пока она спит - её нет, и мне очень тяжело.
Заранее очень благодарен.

Ответы

# 02:21 02-01-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Дмитрий, в большинстве случаев чрезмерная сонливость является лишь проявлением какого-либо заболевания либо следствием определенного образа жизни (постоянные эмоциональные нагрузки в сочетании с недосыпанием). Однако гиперсомния может представлять собой и самостоятельную патологию. Одна и распространенных причин сонливости – пониженная функция щитовидной железы.
Для выяснения причины Вам надо обратиться очно к психотерапевту.