семейный доктор

12:39 08-01-2011 / Анна / Химки, обратиться

Здравствуйте, у моей 3-х месячной малышки во время простуды часто бывает высокая температура и кашель. Как понять, не связано ли это с воспалением легких?

Ответы

# 14:21 08-01-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Анечка, здравствуйте. При воспалении легких не всегда у ребенка бывает очень высокая температура, у грудничков она чаще держится на уровне 38С. Иногда у ослабленных детишек температура бывает даже нормальной. Кашель - более важный признак, на который следует обратить внимание. Чаще всего он бывает влажный, с мокротой, но иногда и сухой, короткий, болезненный. Характерно изменение частоты дыхания: может показаться, что ребенок стонет, охает, кряхтит. Начинаются такие нарушения дыхания иногда с того, что у малыша сильно раздуваются при вдохе крылья носа. Может появиться одышка. У грудных детей нередко начинается частое срыгивание, рвота. Снижается аппетит, кожа бледнеет, а между носом и губами появляется синеватый треугольник, который становится более ярким, если малыш волнуется. Иногда при тяжелых случаях пневмонии кожа приобретает "мраморный" рисунок - бледный, с размытыми синеватыми разводами. Но все эти признаки могут быть выражены нерезко или вообще отсутствовать. Поэтому говорить о пневмонии можно только тогда, когда ребенка обследует врач. Иногда бывает так: хрипы в легких не прослушиваются, а рентгеновское исследование и анализ крови все-таки указывают на воспаление легких.
# 15:46 08-01-2011 Анна, обратиться
Яна, спасибо большое за Ваши ответы. Только тогда вопрос: Как обезопасить малыша? У нас и диатез.
# 17:14 08-01-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Анечка, чаще болеют пневмонией дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Поэтому главное, что вы можете сделать для ребенка, - это кормление грудью. Особенно важно это для малышей, кто родился с малой массой тела, плохо прибавляет в весе, или страдает диатезом. Простуда переходит в воспаление легких обычно у ослабленных детей. Для них особенно важно тщательно соблюдать режим дня и кормлений, делать массаж, не переохлаждать, но и не кутать, в "простудное время" по возможности избегать мест скопления людей. Не забывайте также регулярно давать малышу витамин D и строго выполняйте рекомендации детского врача.
# 18:45 08-01-2011 Анна, обратиться
Яна, огромное Вам спасибо, что нашли время ответить.