семейный доктор

19:58 19-03-2002 / Пеняева, обратиться

Уважаемый доктор! У меня увеличение щитовидной железы 2- 1 степени, врач рекомендовал таблетки йод- актив. Что это такое? И подскажите, в каких продуктах есть йод?

Ответы

# 20:03 22-03-2002 Л.Н., обратиться
Йод- Актив- это пищевая добавка, пить его можно долго, всю жизнь. Щитовидную железу (если заболевание уже имеется)полностью не вылечит, но и не навредит.
# 17:20 23-03-2002 Эрудит, обратиться
Может и навредить, в чём убедились японцы. Как правило, нарушение функции щитовидки НЕ СВЯЗАНО с количеством йода в организме. А йод полезен для очистки кровеносных сосудов и имеется прежде всего в морской капусте.
# 21:31 28-03-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемая Пеняева, правы оба, это м. пить а можно и не пить, изменений мало. Причина поражения щитовидной железы - сбои в гормональной регуляции гинекологических органов в сочетании с поражениями пчени. Ийод- вещество входящее в состав гормонов ЩЖ, но считается что в организме и в железе его содержится такое достаточное количество, что организм м. не получать его с пищей в течение 4- х месяцев, и не наступит никаких особо вредных последствий. это не из газетных заметок, а из монографий по эндокринологии. С уважением Соломатов В. Г.