семейный доктор

23:22 18-03-2011 / Олег, обратиться

Доброго времени суток, Уважаемый семейный доктор!
Прошу у Вас помощи по наболевшему вопросу.
Военный пенсионер, летом прошел ВВК, признан ограниченно годным и уволен по выслуге лет в связи с оргштатными мероприятиям (27 лет выслуги).
Заболеваний букет, кратко: остеохондроз, всех трех отделов, спендилез верхнего, провалы в среднем и нижнем отделе возможно грыжа, МРТ военные врачи не сделали, пожадничали только рентген, хотя ВВК проходил июль 2010г. в центральном госпитале ВВ. МВД. РФ Г. Реутов под Москвой.
Еще атеросклеротическая бляшка в сонной артерии (кровоток -30%),
гипертония 2й степени, гепатоз печени и т.д. по мелочи не буду все перечислять.
В декабре 2010г. здоровье ухудшилось:
боли в поясничном отделе, переходящие на левую ногу до ступни по внешней стороне бедра.
Болит вся нога круглосуточно, особенно при малейшей нагрузке.
Диклофенак и Мильгамма (уколы) временно приносят облегчение, но увлекаться такой терапией не хочется.
Боли не прекращаются уже три месяца, возникла необходимость оформить инвалидность чтобы получить военную страховку, так как пенсии на лекарства и мануальных терапевтов не хватает.
Уважаемый семейный доктор, ответьте мне пожалуйста, могу ли я рассчитывать на 3 группу инвалидности.
Не хотелось бы последнее здоровье напрасно потратить на бесполезное хождение по мед учреждениям, тем более что хождение приносит мне физические страдания, а с моральной стороны я уже насмотрелся, как медики относятся к больным, не хочется напрасно пострадать и с этой стороны.
Если вы мне ответите, подробней опишу свои болячки, заключение ВВК у меня на руках.
Заранее благодарен, с уважением Олег.

Ответы

# 23:42 18-03-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Уважаемый Олег, здравствуйте. Для оформления инвалидности Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу( МСЭ) . Для этого следует обратиться к лечащему врачу по месту жительства. Так же за направлением на МСЭ для оформления инвалидности можно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Там с вас потребуют справки, подтверждающие медицинские показания к оформлению инвалидности.Если ни одна из этих организаций не направила вас на МСЭ, они обязаны выдать справку, по которой вы можете обращаться в бюро МСЭ самостоятельно.В бюро МСЭ вас обследуют, изучат представленные документы, проведут анализ социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных. Затем специалисты примут решение о признании вас инвалидом либо об отказе в этом. Если бюро МСЭ признало вас инвалидом, вам выдаются два документа:
- справка, подтверждающая факт установления инвалидности;
- индивидуальная программа реабилитации.
# 18:53 19-03-2011 Олег, обратиться
Большое спасибо за разъяснения, хотелось бы верить в наилучший исход ситуации. Не хочу быть инвалидом в 47 лет, но и работать нет физической возможности, а жить на пенсию военного сейчас не по карману.
Считаю большой ошибкой что третий месяц занимаюсь самолечением, надеясь на положительный результат, а его нет.
Надо было сразу обращаться к врачам но ещё ни как не могу перейти к гражданской жизни после армии, даже не знаю в какую поликлинику обращаться.
Ещё раз благодарю за ответ, всего наилучшего.
# 11:20 20-03-2011 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Если Вы в Москве, Олег, я мог предложить Вам полечиться лазером хотя бы сеансов 6-7 (лучше - все 10). Помогает удивительно. Начал этим заниматься, когда сам избавился от огромной межпозвонковой грыжи по этому методу.
# 10:38 21-03-2011 Олег, обратиться
Добрый день!
Я живу в Костроме. Лечусь у костоправа - мануала Хмельницкого В.А.
Можно сказать что повезло, жить в одном городе с таким врачом.
К нему приезжают из многих регионов, а сам практикует периодически в Питере и Москве, практик с более чем 20ти летнем стажем.
Один из немногих, который занимается не только нижним и средним отделами, но и верхним отделом позвоночника.
По его методике, идет процесс восстановления кровоснабжение ко всем больным органам, путем коррекции позвоночника, получается комплексное оздоровление всего организма.
Но продолжительность такого лечения зависит от запущенности заболеваний, и процесс реабилитации может носить затяжной характер.
Поэтому в связи с не трудоспособностью, возникла необходимость в получении инвалидности и оформления страховки, которую я могу получить в течение года после выхода на пенсию как военнослужащий, который приобрел заболевание за время службы (7 месяцев уже прошло).
Пока служил, не когда было лечиться, был нужен государству.
Когда заболел и пошел на пенсию, ты уже никому не нужен.
Я в этом убедился, когда проходил ВВК - не смотря на то что, на рентгене позвоночник в елочку "МРТ" так и не сделали, хотя не однократно просил и даже требовал. Теперь "МРТ" при прохождении комиссии за свой счет придется делать (пенсия за 27прослуженных лет -6480р).
Спасибо за предложение, с уважением Олег.