семейный доктор

08:28 15-06-2011 / Елена / Удмуртия, обратиться

2-х месячный ребенок 2 дня не какал, что ему подать?

Ответы

# 00:57 16-06-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Елена, все вопросы необходимо решать с педиатром. наблюдающим ребёнка
Если ребёнок ведёт себя ,как обычно и хорошо пукает , то значит это очередной « тест».
Но если ребенок будет тужится, краснеть, газы не отходят, живот твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь.
Первым шагом будет массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью. Или упражнения типа «велосипед».
Теплая ванна – она помогает расслабиться , потом можно малыша положить полежать на мамином животике расслабленно, стоит помнить, что легче какать лежа на животике или боку, чем на спине, либо мама может покормить в позе высаживания ( так чтобы попка была провисая и ребёнок находился бы почти вертикально) .

Лишь когда эти способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять гигиеническую палочку, градусник, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. Не больше сантиметра! Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить маме на живот, животик к животику... Либо прижать в позе на спине коленки к животу...

И только если и это не помогло , то следующий шаг – глицериновая свечка.
Но как правило на первом шаге уже все получается.
# 23:50 16-06-2011 Аноним, обратиться
Клизму сделай!