семейный доктор

10:45 21-06-2011 / Галина / Калининград, обратиться

Здравствуйте! Скажите пож. меня последнее время часто мучает газообрзование, вздутие живота, посоветуйте пож. что лучше в таком случае попринимать из лекарств. Спасибо.

Ответы

# 00:44 22-06-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Галина, здравствуйте. Лечение вздутия живота назначается в зависимости от причин, вызвавших патологию.Причины возникновения метеоризма могут быть самые различные: неправильное питание, заглатывание большого количества воздуха во время еды и питья, хронические заболевания органов пищеварительного тракта. Что можете сделать вы
Старайтесь меньше употреблять в пищу продукты, вызывающие газообразование. К ним относятся:
- бобы,
- разные виды капусты (брокколи, белокочанная капуста, брюссельская капуста), лук, артишоки,
- груши, яблоки и персики,
- цельнозерновые продукты, пшеница, отруби,
- безалкогольные и фруктовые напитки,
- молоко и молочные продукты, например, мороженое, сыр,
- продукты, содержащие лактозу, такие как хлеб, крупы.
Пейте как можно больше воды, бульона, не употребляйте газировку, а также пиво и содовую (они усиливают процессы брожения в кишечнике). Старайтесь выпускать из напитков газы, например, переливая из бутылки в стакан.
Учитесь есть медленнее и тщательно прожевывать кусочки пищи. Это уменьшит количество проглатываемого воздуха.
Откажитесь от жевательных резинок, твердых сладостей .
Посетите зубного врача для того, чтобы проверить состояние ротовой полости.
Обратитесь к врачу, если вас мучает постоянный метеоризм (или острые приступы), сопровождающийся болями в животе и потерей веса.
# 16:57 23-06-2011 @аноним, обратиться
Галина,
См.материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3471230

Смотрите материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4116530

Рекомендую Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы на ночь (20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
# 15:12 02-07-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте!
Вот адрес подписки на БЕСПЛАТНУЮ рассылку:
https://sites.google.com/site/samzdorov/
«Пять простых шагов к здоровью» - очень доступная, ясная, пошаговая система профилактики и восстановления здоровья. Очень рекомендую!
Конечно, не в ОСТРЫХ ситуациях , когда нужна квалифицированная медицинская помощь.
Здоровья Вам!