семейный доктор

22:53 06-07-2011 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Мне 28. Перенесла 2 операций митрального клапана на сердце (в Тегеране). Первую операцию (в 23 года) с вставлением кардиостимулятора. Причиной второй операции (в 27 лет) являлось то, что после кесарева сечения на искусственном клапане обнаружили (как я поняла) тромб. В течении всей беременности принимала фраксинарин или клаксон в виде укола 2 раза в день. Ребенок родился здоровым на 35-ой неделе беременности. Помимо того, имею варикозное наследственное расширение вен, которое сильно обострилось при беременности. Прошу дать совет: 1. Могу ли я снова рожать? Каким должен быть показатель PT и INR во время беременности (насколько я знаю, вторая операция стала неизбежна из-за неверной дозировки вышеуказанных уколов)? 2. Наши врачи лечат расширение вен препаратом «Этаксисклерон» (вводят под колено). Не повредит ли этот препарат моему здоровью? Заранее благодарю!

Ответы

# 00:33 07-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Лариса,здравствуйте.По первому вопросу - необходимо обсудить с кардиохирургом: каков риск осложнений со стороны сердца. Во время беременности приём Варфарина невозможен – так как у последнего возможен терратогенный эффект. Поэтому PT и INR – определить невозможно. Применение и фраксипарина, клексана и других НМГ требует контроля тромбоцитов, АЧТВ.
По второму вопросу -если использование склеротерапии показано в Вашем случае – то безусловно будет улучшение, т.к применение этого препарата один из методов лечения варикозной болезни - компрессионная склеротерапия
# 11:40 07-07-2011 Лариса, обратиться
Понятно. Большое спасибо за ответ, Яна Ларсон…,