семейный доктор

19:59 15-07-2011 / Люся / п. Октябрьский, обратиться

Здравствуйте. Дайте совет пожалуйста . AD-110/60(норма), mak- 120/80;уровень холестерина - 7,4 ммоль/л;глюкоза-3,1 ммоль/л и 2,9 ммоль/л.
ЭХО
Ритм час 82;аорта-обычная,стенки уплотнены, диаметр аорты 36мм на уровне всоходяшего отдела 37мм; клапаны обычны, открытие в систолу 12ммплощадь аорттального клапана 2,7 ; левое предсердие 33мм;КДР-55мм;КСР 37мм;ДО 146мм;Со 57мм, УО 89 мм;ФВ 61%;толщина задней стенки 12мм;толщина межжелудочковой перегородки 10мм;движение обычное диостол.дисфункция миокарда I тип, гипокемеров нет;движение двухфазное, равнонаправленное,прогиб передней створки 5 мм4площадь митрального кольца 6,макс.градиент давления на клапоне 4,митр.регуртит 2+;правый желудочек обычный;стенки-толщины 5мм,размеры в диастолу 16мм,поперечный размер 34мм, длинник 35 мм, регургитация 2+;лёгочная артерия 24мм;клапан обычный, нижняя полая вена 14мм, на входе 6мм,Печеночная вена 10мм.
Заключение :диост.дисфункция миокарда I тип МР 2+ АРХ в левом желудочке, прогиб передней створки 5 мм MS 2 +
Выписали применять СИМВАСТАТИН по 10 мг (из-за холестерина), стоит ли применять это лекарство, стоит ли обращать внимание на эти результаты, если да , то , что лучше принимать?

Ответы

# 14:26 16-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Люся, эдравствуйте.
Что с гинекологией сейчас?
Анализ крови на гемоглобин и ТТГ напишите?
И, если можно, возраст.
# 01:25 17-07-2011 Люся, обратиться
Яна, спасибо, что ответили. Мне 48лет, гинекология:эндометриоз.ТТг 3,10 диагноз АТ,атрофическая форма,фаза гипотериоза,гимеглобин122
# 02:37 18-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Если климакса нет, то нужно лечить гипотиреоз примемом Л-тироксина, дозу которого нужно подбирать с эндокринологом (высокий холестерин - один из признаков гипотиреоза), статины не нужны.
Если климакс наступил, то гипотиреоз все-равно нужно лечить, но при этом статины нужны (аторвастатин 10 мг на ночь).
# 17:38 18-07-2011 Люся, обратиться
Спасибо вам огромное, Яна.
# 17:40 18-07-2011 Люся, обратиться
Забыла спросить-а по поводу ЭХО КГ как?
# 00:54 21-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Нужно начать лечение гипотиреоза, а через 6 месяцев повторить ЭхоКГ. Гипотиреоз отражается на сердце, сначала нужно нивелировать это влияние
# 15:09 21-07-2011 Люся, обратиться
Спасибо вам большое ещё раз, Яна!