семейный доктор

13:18 22-07-2011 / Марина / Волгоград, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться о состоянии моего ребенка? Девочка, родилась в 36 недель. При выписке из больницы, где находилась на выхаживании диагноз: Церебральная ишемия 1 ст. Далее невролог в поликлинике: Последствия гипоксического поражения ЦНС, МФН, ЗТМР, синдром двигательных нарушений. В настоящее время из зиагнозов остался синдром двигат. нарушений, ПМР по возрасту. Сейчас ребенку 5 мес. (без 1 дня) Беспокоит следующее: -Не переворачивается с живота на спину (со спины на живот крутится) -Не перекладывает предметы из одной руки в другую -Не издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит -Не начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов говорит только Аааа (ранее говорила агу, га) -Когда тяну за ручки, присаживая, изгибается дугой, а не подтягивается, пытаясь сесть. - Не смеется в голос (улыбаться начала не так давно, очень редко, но все чаще и чаще, это не может не радовать) - Часто не смотрит в глаза, когда к ней обращаюсь, отворачивается. - Держа в ручках погремушку машет ею хаотично сжимая и разжимая ладошку. Погремушка выпадает, она словно не замечает этого. (Но вообще руками игрушки трогает, в рот тянет) -Лежа на животе не опирается на ладошки, только кулачки -Лежа на животе и разглядывая игрушки ритмично произносит тянущийся звук ЫАааа....ыаааа.. ыыыы, с одной интонацией. Со стороны звучит немного пугающе. -Постоянно сосет руки, даже после еды. Засыпает всегда с рукой, соску плюет. -Лежа на животе, когда видит что-то необычное, начинает усиленно двигаться (комплекс оживления?), как-будто бы полет, но вот только ножки как-то ползу вверх у нее. это нормально? - Лежа на животе когда улыбается как-бы клюёт носом И еще вопрос: Посоветуйте, пожалуйста, какие упражнения можно делать с дочкой, чтобы помочь ей сесть, перевернуться с живота на спинку и стоять (когда я её на ножки ставлю, с поддержкой, она подворачивает стопы или встает на носочки, не опирается на полную стопу). Спасибо!

Ответы

# 22:19 22-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Марина,добрый вечер. Напишите, пожалуйста, вес при рождении.
# 00:32 23-07-2011 Марина, обратиться
Яна Ларсон…,вес при рождении 2730, рост 45. В настоящий момент 6500, рост около 63 Ребенок на ИВ ( срождения было смешанное, но молоко быстро пропало) И, может это тоже существенно, постоянно срыгивает, но тем не менее вес набираем мы нормально.
# 15:21 23-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Марина, ребенку сейчас фактически 4 месяца. Сравните его развитие с нормативами по этим ссылкам.
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1178 и http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1168
# 19:33 23-07-2011 Марина, обратиться
Яна, здравствуйте ещё раз, спасибо! Сравнила с нормативами: -Не переворачивается с живота на спину (со спины на живот крутится) -Не перекладывает предметы из одной руки в другую -Не издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит -Не начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов
# 13:22 24-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Марина, поскольку навыки, которые Вы привели появляются в среднем в 4-7 месяцев, нарушения развития нет. Вам достаточно заниматься с ребенком по книге Полински: "Игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни ".
Вы можете скачать ее, зайдя
http://lib.aldebaran.ru/author/polinski_lizel/polinski_lizel_pekip_igra_i_dvizhenie_bolee_100_razvivayushih_igr_dlya_detei_pervogo_goda_zhizni
# 03:01 25-07-2011 Марина, обратиться
Большое спасибо . Подскажите, пожалуйста, меня очень беспокоит, что играя погремушкой она машет ею хаотично сжимая и расжимая кулачок. Если погремушка выпадает она не замечает этого. Это для её возраста нормально? И движения ручек какие-то все резкие, дерганные.
# 14:14 25-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Нормально. Со временем научится координировать свои движения. Не забывайте правильно подвешивать игрушки над кроваткой (удобные, яркие, на расстоянии согнутой руки, не на веревке, а на резинке. ) Когда захват станет точнее, игрушки поднимите повыше.
# 22:40 25-07-2011 Марина, обратиться
Яна!!Благодарю за консультацию! Спасибо, что есть такие , как Вы, которые разьяснят и разложат все по полочкам, и проконсультируют!