семейный доктор

20:37 24-07-2011 / Наталья / Дубна, обратиться

Как удалить такое большое новообразование (5 см. в дм.) на макушке головы, чтобы сохранить волосы. Этот невус с рождения, не онкология (проверялись). Спасибо!

Ответы

# 00:05 25-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Наталья,удалить невус можно несколькими способами (радиоволновой, лазерный, инфракрасная фотокоагуляция, криокоагуляция, электрокоагуляция и т.д. вплоть до классического - скальпелем). А вопрос сохранения волосяных фолликул - весьма и весьма сложная проблема. Скорее всего потребуется несколько этапов удаления. Данный вопрос необходимо решать в каждом конкретном случае индивидуально.