семейный доктор

14:04 30-07-2011 / Анастасия…, обратиться

Зраствуйте,я некак немогу набрать вес,кушаю 5-7 раз в день.Мне 15 лет рост 168 вес 45.
Сутра пью чай с бутербродами(сыр, колбаса, батон) , и каша рисовая,это примерно 8 утра.
Часов в 10 пью чай,с печеньем или бутербродом.
В14:00 обед это чтото плотное (например макароны,с катлетами)обязательно хлеб и стакан молока.
В 16 00 полдник...Опядь же чай и пара бутербродов.
В 18 часов опять чтото плотное например курочка и картошка,чай и хлеб
В 20 часов это стакан молока с сладкой булочкой.
Вот точто вы просили...Хронических заболеваний нет.Нет никакой алергии.Но у меня сколиоз 2 степени (читала что это может играть важную роль)Живу спкойно некаких нервов учёба дом .
Зарание спасибо.

Ответы

# 15:24 30-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Настенька, добрый день. Я помню Ваш вопрос. В Вашем рационе практически одни бутерброды. Это не годится. То, что едите часто-это хорошо. Есть нужно не меньше 5-6 раз в день, через одинаковые промежутки времени. И питаться в основном белково-углеводной пищей. И очень важно, чтобы половина белков, которые вы употребляете, приходилась на яйца, рыбу, мясо. Полезно есть куриное мясо, оно очень нежное, легко усваивается организмом. Ешьте каждый день творог, с высоким содержанием жира, пейте ряженку, кефир, и жирное молоко.
Возьмите пачку творога и разведите его в стакане сливок, добавьте две столовые ложки мёда и две столовые ложки варенья, всё тщательно размешайте, это очень вкусный и полезный коктейль.
Салаты хорошо заправлять оливковым или подсолнечным маслом.
В рационе питания должны быть такие продукты, как бобовые, чечевица, фасоль и горох. В них содержится большое содержание белка.. Помогают набрать вес напитки - соки и молоко. Между приемами пищи перекусывайте йогуртами, сухофруктами, сырными палочками, злаковыми батончиками.Не ешьте «fast food» - эта пища богата калориями, но имеет низкую питательную ценность.
Вот примерное меню:
Первый завтрак - съешьте тарелку овсяной каши с орехами и мёдом или сухофрукты с творогом, бутерброд с сыром и маслом, а потом выпейте пару чашек какао.
В качестве второго завтрака - можете выпить фруктовый сок, съешьте бутерброд с колбасой и запейте йогуртом.
На обед съешьте салат, густой суп, большую порцию рыбы или мяса, на гарнир картофельное пюре или макароны, которые приправлены сливочным маслом. И кофе со сливками и булочкой.
На полдник съешьте салат из свежих овощей и выпейте йогурт.
На ужин сделайте омлет с помидорами и ветчиной, выпейте 0,5 литра молока, а перед сном съешьте яблоко или грушу.
Но чтобы все эти дополнительные калории смогли равномерно распределиться по организму, нужна и физическая активность.
А если, несмотря на все усилия, вес не увеличивается, то нужно подойти к эндокринологу, т.к., возможно, нарушен обмен веществ.
Если есть вопросы,спрашивайте.
# 16:34 30-07-2011 Анастасия…, обратиться
Яна Ларсон…,спасибо вам большое.Но есть один вопрос если всё это непоможет пойти к эндокринологу. И просто всё обьяснить?
# 18:54 30-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Настенька, если вес не будет увеличиваться, то уже нужны обследования. Так как причиной могут быть и гельмиты(глисты) и заболевания желудочно-кишечного тракта и гормональные сбои.И нужна будет консультация гастроэнтеролога, терапевта и эндокринолога для выяснения причины. Да, Вы просто приходите к врачу и рассказываете о своей проблеме.А врач, после осмотра назначает нужные обследования.
Но сначала попробуйте пару недель правильно питаться.
Заведите дневник питания. В нём каждый день отмечайте, что, сколько и когда Вы кушали(желательно сколько калорий). И свой вес 1 раз в 2 дня записывайте.Будут вопросы-задавайте.