семейный доктор

07:11 01-08-2011 / Юлия / Екатеринбург, обратиться

Добрый день!
У меня в детстве было заболевание печени гиппатит А, дальше ставили диагноз цирроз печени. 6,5 мес назад я родила дочь, во время беременности все анализы были отличные. Вот уже как 3 дня болит печень появилась сухость во рту. Дочь на смешеном кормлении. Скажите можно ли кормить грудью при заболеваниях печени у матери? В каких случаях нельзя категорично прикладывать к груди ребенка? СПАСИБО!

Ответы

# 17:39 01-08-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Юлия,добрый день.Отвечу сначала на второй вопрос. Если у мамы активная форма туберкулеза, сифилис, тяжелые инфекции, такие, как скарлатина или дифтерия; при онкологических заболеваниях и болезнях сердечно-сосудистой системы, печени и почек, а также при сахарном диабете кормить грудью нельзя. Терапия таких заболеваний, как правило, состоит в применении сильнодействующих препаратов, которые могут попасть в организм ребенка вместе с молоком.
Что касается состояния печени, то сначала надо это состояние определить.Вам необходимо проконсультироваться у врача очно, сдать биохимические анализы крови и сделать УЗИ брюшной полости. Если речь идёт о гепатите, то при грудном вскармливании риск передачи гепатита крайне низок, поэтому не рекомендуется отказываться от грудного вскармливания. Однако при кормлении нужно обращать внимание на состояние сосков. Микротравмы сосков увеличивают риск инфицирования, но в тех случаях, когда определяется высокая вирусная нагрузка. При циррозе печени кормить можно, но на время лечения сильнодействующими лекарствами следует прекратить грудное вскармливание. ..Так что в любом случае необходимо обследование.