семейный доктор

22:05 24-09-2011 / Анюта / Тюмень, обратиться

Здравствуйте! Сыну 8 лет. Даю ему один раз в день (на ночь) чайную ложку "Жир рыбий очищенный", так как имеется задержка физического развития (маленького роста). Можно ли без перерыва (с сентября по май) применять рыбий жир? Насколько он реально полезен?

Ответы

# 04:32 27-09-2011 Наташа, обратиться
Рыбий жир дают только по назначению педиатра. Он полезен, но на рост не влияет. Если ребёнок не растёт, то покажите его детскому эндокринологу лучше.
# 04:55 27-09-2011 Антон, обратиться
Информация:
Польза рыбьего жира для детей заключается, прежде всего, в профилактике рахита. В настоящее время рахит стал очень распространенным заболеванием среди детей от 2-х месяцев до 2-х лет. В таких случаях на выручку приходит витамин D. Недостаток данного витамина вызывает проблемы с ростом клеток. Ведущей функцией данного витамина является обеспечение нормального роста костной ткани. Он укрепляет иммунную систему и предупреждает ослабление мышц. От присутствия в организме витамина D зависит восприимчивость к кожным заболеваниям и болезням сердца. Кроме того, он задействован в регуляции артериального давления и сердцебиения.
Так как рыбий жир является мощным антиоксидантом, то он оказывает профилактическую помощь при раковых заболеваний и повышает содержание «хорошего» холестерина в крови человека.
Для детей школьного возраста, а также дошкольников, польза рыбьего жира заключается в том, что полиненасыщенные кислоты способны улучшать работу головного мозга. Они способствуют формированию и развитию тканей головного мозга, а это в свою очередь приводит к стимуляции интеллектуального развития. Кислоты увеличивают способность к запоминанию и также замедляют процессы, приводящие к ухудшению памяти и слабоумию.
Кроме того, по результатам медицинских исследований было выявлено, что польза рыбьего жира очевидна для гиперактивных детей и детей, страдающих синдромом дефицита внимания. А в настоящие время в учебных заведениях детей с такими диагнозами стало встречаться все больше и больше. Для таких детей является проблемой долго концентрировать свое внимание на объекте, также, как и контролировать свое поведение (слабая усидчивость), у них плохая управляемость импульсивностью (легко раздражается). А это всё приводит к снижению успеваемости и ухудшению поведения. Ранее врачи в таких случаях прибегали к медикаментозному лечению, а теперь стали использовать полиненасыщенные жирные кислоты. Оказалось, что их прием повышает познавательную активность, улучшает навыки чтения, влияет на повышения интеллектуального уровня развития и оказывает положительное влияние на поведение ребенка.
На западе стали добавлять жиры омега-3 прямо в традиционные продукты питания (молочные смеси для детского питания, диетические продукты, маргарин и сливочное масло). Необходимо отметить тот факт, что полиненасыщенные жирные кислоты помогают организму вырабатывать достаточное количество простагландинов. Они помогают человеческому организму бороться с инфекциями, повышают иммунитет и обладают противовоспалительным действием.
Современные дети частенько питаются фаст-фудом, а это далеко не полезная и ненатуральная пища. Такое питание частенько приводит к ожирению. Особенно такие комбинации, как сладкая газированная вода с сэндвичем или гамбургером. В таких ситуациях рыбий жир помогает сжечь насыщенные жиры и даже может поспособствовать похудению.
И польза рыбьего жира еще и в том, что он способствует выработке гормона серотонина, который ещё называют гормоном счастья и хорошего настроения. Это он поможет побороть детям стресс, агрессивность и раздражительность.
Витамин А, (он же ретинол), положительно влияет на качество кожи и оболочки слизистых тканей. С его помощью мы лучше видим в сумерках и лучше различаем цвета. Если в человеческом организме есть нехватка витамина А, то кожа и слизистые пересыхают, а волосы и ногти также становятся ломкими и сухими.
В какой форме давать рыбий жир детям?
Самый приятный вариант – через еду. Лучше всего конечно подходит такая рыба как: лосось, тунец, озерная форель, скумбрия и сельдь. Специалисты рекомендуют для детей ограничивать дневное потребление рыбы 350 граммами. Следует избегать покупать акулу (у нас на прилавках ярким представителем рода акульих является катран), она питается морскими отходами, поэтому содержит много вредных для здоровья веществ.
Обычно детям начинают назначать с 4 недельного возраста по 3-5 капель внутрь 2 раза в день, постепенно ту дозу увеличивают до 0,5-1 чайной ложки в день. Годовалым детям дают уже 1 чайную ложку в день, а, начиная с двух лет, по 1-2 ложки. Детям от 3 до 6 лет дают уже по десертной ложке, а с 7 – по столовой 2-3 раза в день.
Иногда рыбий жир применяют для орошения повязок и обработки поврежденных поверхностей тела. Еще он помогает при авитаминозе и гиповитаминозе. Помимо этого рыбий жир выпускается в форме специального масла, которое используется для наружного применения для лечения ожогов и ран.
Итак рыбий жир - помогает восстановлению, а также укреплению иммунитета ребенка. Но так как это лекарство, принимать его нужно только по назначению лечащего врача.
# 22:08 27-09-2011 Аноним, обратиться
Антон,
Большое спасибо.
# 13:13 30-09-2011 esamosenko, обратиться
От рыбьего жира рост не зависит-это точно. Это же витамин Д. Конечно он не вредный, давать можно, но с проблемами роста надо к эндокринологу. Я даю своему черникоежку, потому как там лецитин содержится и этот гель не аллергенный.
# 12:49 03-10-2011 Вика, обратиться
Да, с проблемами роста лучше обследовать как следует у эндокринолога! А витаминки нужны в любом случае! я вот больше отечественным доверяю! нам кстати доктор Черникоежку тоже очень советовал, она в форме геля, как варенье можно детенку давать и если к аллергиям склонны, то самое оно!
# 12:44 04-10-2011 Алекс, обратиться
В форме геля еще есть импортные , но они какие-то совсем уже синтекика почему-то мне кажеться!
# 17:46 04-10-2011 Галина, обратиться
Алекс,
вам не кажется. У нас на биовиталь ваще жуть какая аллергия началась.
# 14:07 05-10-2011 Алекс, обратиться
Галина,
Да? значит я прав! Черникоежка тогда интереснее будет!
# 19:08 18-10-2011 Петр, обратиться
Хороший витамин из наших российских очень! Черникоежка утраивает очень!!!
# 17:31 24-10-2011 Аноним, обратиться
очитайте отзывы о Черникоежке в инете, и описание, сразу все станет понятно! Вещь суперская!
# 17:20 27-10-2011 Аноним, обратиться
я даже отзывы не читала. у нас соседский мальчишка Черникожку кушает курсами и в садике менье болеть стал! нас тоже всад скоро, обязательно начну давать!
# 13:23 30-10-2011 Аноним, обратиться
Ну уж точно получше импортных всяких черникоежка эта! особенно аллергикам подходит!
# 16:39 31-10-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
ну Черникоежку какраз курсами и дают! Классная штучка!
# 22:30 06-11-2011 ира, обратиться
Я еще лецинку ла, слышали про такие! Вешщь классная, 3 коп стоит , как аскорбинка в дестве! И отлично просто!
# 00:32 08-11-2011 Аноним, обратиться
ира,
лецитинКа -это которая почти как аскорбиновая кислота раьше? С апельсиновым вкусом?
# 23:47 08-11-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
Да, да, и в обертке как аскорбинка в аптеках продаеться, недорогая совсем!
# 00:38 10-11-2011 Аноним, обратиться
да она копеечная эта лецитинка!! а скоко всего! школьникам вообщезашибись ее подавать!
# 18:20 13-11-2011 Ольга, обратиться
Аноним,
Я лецинку давно своим даю! Мне нравиться!
# 13:01 14-11-2011 esamosenko, обратиться
Аноним,
у меня дети сами лецитинку просят покупать, когда в аптеку заходим как когда-то в детстве я просила аскорбинку у мамы )
# 21:00 15-11-2011 Аноним, обратиться
esamosenko,
Да еще бы! онаж как конфета! Хорошее простое средство!
# 11:43 16-11-2011 Ксения, обратиться
У меня дочка черникоежку кушает на печеньке и вкусно и полезно)))
# 18:38 19-11-2011 Виталий, обратиться
Ксения,
жена тоже дает нашим как джем намазывает Черникоежку! Вроде все довольны
# 17:24 21-11-2011 Аноним, обратиться
Ксения,
и я на печеньку своим Черникоежку намазваю, а то не заставишь ничего съесть!
# 22:54 21-11-2011 Аноним, обратиться
а я лецитинКу еще тоже даю своим в таблетках. как конфетки
# 22:32 22-11-2011 Галина, обратиться
Аноним,
а что за лецитинка? я просто только в банке покупала, как таблетки-детям так себе... она с чем-то идет?
# 18:12 28-11-2011 Аноним, обратиться
я покупаю, такие таблетки,как аскорбинка раньше, в конфету завернутая как бы! ЛецитинКа называеться! в любой аптеке, копеечная совсем
# 15:37 29-11-2011 korolok83, обратиться
Аноним,
спасибо, буду знать! у меня дети когда в аптеку заходим всё время просят такие штуки покупать-я как-то раньше побаивалась. теперь буду знать что лецитинка-нормальная
# 17:50 18-12-2011 Аноним, обратиться
korolok83,
да, лецитин-ка хорошоая штука и простая!!!
# 17:54 18-12-2011 Аноним, обратиться
недавно была на выставке Аптека 2011г!!!!! там так рекламировали Черникоежку!!!Медведь такой симпотный ходит раздавал пробники с этим гелем!!
# 22:41 18-12-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
я тож. видела медведя этого! и на стенде побывала у них! Черникоежкудавно даю своим мелким!!!!
# 21:45 26-02-2012 ek17, обратиться
Я пока лучше Черникоежки ни чего не видела, ребенку нравиться, результат хороший. Все, что ему сейчас нужно он получает с помощью этой добавки. Рекомендую попробовать, мне врач педиатр наш посоветовал.
# 17:50 28-02-2012 Алёна, обратиться
Я как любая мама забочусь о том, что бы кроха получал, все нужные ему витаминчики. Сейчас мы курсами пьем Черникоежку, нам очень нравиться, лучше намного вся кого Пиковита.