семейный доктор

12:57 28-09-2011 / ксения / респ.татарстан, обратиться

здравствуйте хотела бы узнать у меня в желечном пузыре камни требуется операция но я очень боюсь скажи как долго длиться операция и как долго мне нужно будет лежать в больнице так как у меня 6 месечный ребенок и какие осложнения могут быть после операции

Ответы

# 23:07 28-09-2011 Антон, обратиться
Справка: Лечение желчнокаменной болезни осуществляется как консервативными методами, так и посредством хирургического вмешательства. При отсутствии особых показаний специалисты сначала используют консервативные методы. В этом случае, если у пациента выявляется желчекаменная болезнь, лечение без операции может быть произведено с помощью медикаментозных средств. Различают несколько консервативных методов лечения.

Консервативные методы:

* Камни в желчном пузыре растворяются посредством медикаментозных средств (медикаментозная литотрипсия) — препаратов урсодезоксихолиевой кислоты. Они назанчаются из расчета 10-15 мг на 1 кг веса, однократно на ночь, длительно, под контролем УЗИ в сроки 3-6-12 месяцев и дольше. Этот метод используют для растворения единичных небольших (до 2 см) холестериновых конкрементов (рентгенонегативных), если у пациента нет противопоказаний. Однако медикаментозная терапия эффективна не во всех случаях: например, при пигментных желчных камнях (20% рентгенонегативных конкрементов), когда диаметр конкремента превышает 2 см, при кальцинированных и рентгенопозитивных конкрементах, а также при нефункционирующем желчном пузыре (потерявшем способность сокращаться). В ряде случаев лечение желчнокаменной болезни проводится посредством ввода специальных препаратов с помощью чрескожного катетера. Такая процедура может длиться внесколько часов, однако такой способ консервативного лечения пока не нашел широкого применения.
* Лечение желчекаменной болезни без операции с помощью ударно-волновой холелитотрипсии. Дробление больших желчных камней на мелкие элементы выполняется посредством воздействия ударных волн: образовавшиеся конкременты размером 1-2 мм выходят с калом. Метод используется при наличии 1-3 холестериновых желчных камней (max диаметр — 30 мм) при функционирующем (по показателям холецистографии) желчном пузыре. Однако до и после ударно-волновой холелитотрипсии также необходимо применение медикаментозной литотрипсии

К терапевтическим методам лечения желчекаменной болезни также относят назначение физиотерапии, особого режима физ. нагрузок, диетотерапии.

* К физиотерапевтическим методам лечения ЖКБ относят УВЧ, диатермию, индуктотермию. Эти физиопроцедуры, равно как и грязелечение, минеральные ванны, санаторно-курортное лечение (Ессентуки, Боржоми, Трускавец, Джермук и др.) применяют только при отсутствии признаков обострения заболевания.
* Важным фактором лечения и профилактики ЖКБ является нормализация массы тела, борьба с малоподвижным образом жизни, соблюдение двигательного режима, назначенного специалистом.
* Диетотерапия является основой лечения ЖКБ при хронической болевой форме. При наличии желчных камней рекомендуют соблюдение диеты №5 с исключением излишеств, жирной и богатой холестерином пищи. Диета должна включать овощи и фрукты, продукты, богатые клетчаткой (отруби). Предпочтительно частое питание небольшими порциями (5-6 раз в день) без переедания, минеральные воды. При болях, вызванных желчными камнями, показано тепло (грелка, согревающий компресс) на область желчного пузыря, спазмолитические средства.

Показания к хирургическому лечению должны основываться на оценке следующих факторов:

* наличие, частота и выраженность клинических проявлений, влияющих на жизнь больного,
* наличие предшествующих осложнений желчнокаменной болезни.

В ряде случаев при желчнокаменной болезни требуется проведение плановой операции по удалению желчного пузыря. Такая операция может проводится одним из двух способов:
1. Классическая холецистэктомия: в ходе операции делают довольно широкий разрез живота. После операции остается шов длиной 10-12 см.
2. Лапароскопическая холецистэктомия: выполняется при помощи специальных инструментов, которые вводят в брюшную полость через маленькие отверстия (до одного сантиметра). После операции следов на коже практически не остается. Этот метод имеет преимущества по сравнению с классической холецистэктомией: менее травматичен, сокращает срок пребывания больного в стационаре (до 4-5 дней), после него происходит более быстрое восстановление и возвращение к привычному ритму жизни.

Показания к оперативному вмешательству возникают, как правило, при обострении желчнокаменной болезни с воспалительными изменениями в желчном пузыре и желчных протоках, когда больного экстренно госпитализируют в хирургическое отделение. При остром приступе желчной (почечной) колики вводят спазмолитики (папаверин, но-шпу, платифиллин, баралгин) и анальгетики. Как правило, оперативное лечение проводят при неэффективности консервативных методов лечения, при наличии крупных желчных камней в «отключенном» желчном пузыре.

При хронической рецидивирующей форме ЖКБ с периодически повторяющимися тяжелыми приступами рекомендуют хирургическое лечение в состоянии полной ремиссии (спустя 4-5 мес.), что наиболее безопасно для больного.
# 19:06 02-02-2012 елена, обратиться
после операции по удалению желочного пузыря (механическая желтуха) непроходимость желочи дренаж пока не убран.какое лечение и диета необходимы?