семейный доктор

14:14 29-09-2011 / Елена / Нижегородская область, обратиться

Какая терапия показана после удаления желчного пузыря

Ответы

# 00:42 02-10-2011 Татка, обратиться
Елена,в послеоперационной терапии существует понятие 4-х китов, которые являются основой восстановительного, адаптационного периода. Это - лекарственная терапия, режим питания, диета и гимнастика. Именно на этих темах мы и остановимся подробнее.
Итак, кит первый - лекарственная терапия. В чем ее суть? Помочь организму приспособиться к жизни без желчного пузыря, адаптироваться к новым условиям работы внутренним органам: поджелудочной железе, желудку и кишечнику, а также печени. Это особенно важно в первые часы и дни после операции. Какое назначить лекарство в каждом конкретном случае, решает врач.

Кит второй - режим питания. Основной принцип прост: питание должно быть частым и дробным. В самый первый день после операции, независимо от того, какой была операция: эндоскопической или полостной, можно принимать только щадящую жидкую пищу: минеральную воду без газа, некрепкий чай, некислые соки, разбавленные наполовину водой, - каждые 6 часов и всего по полстакана. Большой перерыв между пищей может быть только ночью, когда ферментативная активность желудочно-кишечного тракта затихает. После выписки из стационара, которая обычно происходит на 2-3 день после эндоскопической операции и на 7-10 день после полостной, прооперированному человеку требуется 6-7 разовое щадящее питание. Последний прием пищи не позже, чем за два часа до сна, чтобы не спровоцировать спазм желчных путей. Рекомендуется всего 1,5 л жидкости в день, чтобы не вызывать обильное выделение желчи, в течение 1-2-х недель.
Кит третий, наиглавнейший - диета. Это очень важно! Если не соблюдать диету, хотя бы на первых порах, новое образование камней уже в желчных протоках вам обеспечено… Как мы уже говорили, в первый послеоперационный день лучше принимать внутрь только минеральную воду без газа. Однако уже на второй день можно добавить в рацион слизистый супчик, протертую рисовую кашку и кисель. А с третьего дня разрешается нежирный творог, отварное мясо, рыба или курица в виде паровых котлет и чуть-чуть сухариков из белого хлеба. Всего грамм по 50-100. После выписки показана щадящая диета в течение месяца, которая минимально нагружает поджелудочную железу, желудок, двенадцатиперстную кишку и желчные протоки. Табу накладывается только на жиры, поэтому нельзя есть не только свиное сало, но и свинину, баранину, утку. Исключаются из меню и крутые бульоны, жареные блюда, копчености, консервы. До слез обидно, но ни в коем случае нельзя - воблу, малосоленую и соленую рыбу, зернистую икру, маринованные грибочки, острые приправы и еще кучу всякой вкуснятины. Исключаются и фрукты, поскольку они обладают сильным желчегонным действием. Придется отказаться от черного хлеба, чеснока, окрошки, блинов и прочей выпечки, забыть о тортиках и взбитых сливках, о мороженом…Утешает только то, что это - всего на месяц!
Так что же можно, спросите вы? Да многое! Отварное мясо и рыбу, приготовленные на пару и протертые для лучшего переваривания, причем только в теплом виде. Можно самые разные вегетарианские супчики, всевозможные жидкие каши, запеканки, суфле, кисели, неострые сыры и кисломолочные продукты. Разрешены даже макароны по-флотски, разумеется, в скорректированном варианте. Питание должно быть дробным, но уже только 5 раз в день против 7! Количество выпитой жидкости можно увеличить до 2 литров, и уже через месяц - позволять себе маленькие слабости, конечно, с разрешения врача! Полезно раз в неделю устраивать разгрузочные дни: мясной, кефирный, яблочный (все протертое!).

Очень хорош рисово-компотный день. Выпиваете в 5 приемов 1,5 литра компота из сухофруктов, а на завтрак, обед и ужин съедаете 3-4 столовые ложки рисовой каши с сухофруктами из компота. Все приготовлено без сахара! Это, так сказать, 2 в 1: и для желчевыводящей системы полезно, и лишний вес долой. Не забудьте о витаминах. Пейте шиповник вместо аптечного витамина С, приготовленный, как вам больше нравится (настой, отвар, заварка). Отходить от строгой диеты нужно постепенно, например, в январе присоедините что-то из жирного мяса, в феврале - чуть-чуть - жареного, в марте - малосольное и т.д.
Ускорит этот процесс ношение специального бандажа или гимнастика для передней брюшной стенки, это наш 4-й кит. Гимнастику можно подключать через месяц-полтора. Она очень проста и заключается в том, что на вдохе и выдохе в положении лежа, положив что-то тяжелое (200-300 г) на живот, нужно то поднимать, то опускать груз мышцами живота. Подойдет и всем известный «велосипед», и повороты туловища в стороны. Этих простых движений вполне достаточно, если ваш вес в пределах нормы. Тучным людям я бы порекомендовала специальные занятия в группах здоровья при поликлиниках под наблюдением специалиста. Лишний вес - самый коварный враг в ходе реабилитации организма. Кстати, мытье полов или домашняя работа не заменят гимнастику, а наоборот - отсрочат наступление полного выздоровления. Так что берегите себя! Ну, а в санаторий можно только через год, не раньше, и только после совета с врачом.