семейный доктор

17:21 31-10-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Илья Вадимович! Моему папе 74 года. 10 лет назад ему удалили желчный пузырь по поводу желчно-каменной болезни. Желчный пузырь был отключён, то есть весь забит камнями. Билирубин после операции был 37- 47 мкмоль/л. Вчера при профилактической сдачи крови - 57 мкмоль/л. Жалоб у него нет. Врач назначила урсосан 1 капсулу утром и 1 вечером. Мой вопрос: надо ли пить данный препарат? Не навредит ли приём данного препарата, не спровоцирует обострение? Вдруг в желчных протоках есть камни и они начнут «движение»? Может быть лучше холосас или что-то менее агрессивное...или мои страхи необоснованны? Папа очень добрый человек, активный, много работает, всегда в позитивном настроении. Я очень за него переживаю и очень люблю. Пожалуйста, не могли бы Вы прокомментировать мой вопрос. Большое Вам спасибо!

Ответы

# 17:50 31-10-2011 Лера, обратиться
У моей мамы подобная история. Операция – 20 лет назад. Два раза в год по 20 дней (осень, весна) пьёт одестон 1т *3 раза в день, фламин 1т* 3 раза в день, гепатосан (или энтеросан) 2 капсулы * 2 раза в день, креон. Диета, шиповник – постоянно. Урсофальк тоже почему-то боится пить.
# 22:25 31-10-2011 Виктор, обратиться
Елена,нажмите на надпись Егоров Илья Вадимович. Там есть контакты и сайт и почта и телефон, и условия консультации. Я вас уверяю, что по телефону Вы получите ответы на все вопросы. Если Вы в Москве, то стоит попасть на консультацию с папой.
# 22:46 31-10-2011 Елена, обратиться
Спасибо, но я, к сожалению, не в Москве... Мы живём в Ростове. Поэтому, по-возможности, хотела услышать мнение пофессионала о практике применения этого препарата (урсосан).Стоит ли начинать его пить или нет людям зрелого возраста, перенёсшим холецистэктомию? У нас толком на этот вопрос никто не отвечает. Говорят: "возраст, что вы хотите?" или "хотите пейте, хотите нет, на ваше усмотрение:)"....
# 09:58 01-11-2011 Сергей, обратиться
А может быть у него банальный синдром Жильбера и тогда урсофальк не нужен.Смущает, что билирубин был повышен и после операции в течении10 лет... Проведите пробу. В течении 7 дней на ночь 1т. фенобарбитала или 30 капель валокардина (в состав входит фенобарбитал). Потом повторите кровь на билирубин, если снизится, значит это с-ом Жильбера, он лечения активного не требует (можно гепатопротекторы типа карсила курсом пропить).
# 13:04 01-11-2011 Влад, обратиться
Елена, телефон и в Ростове никто не отменял. Бывает так, что 5-минутный разговор с квалифицированным врачом решит все проблемы. Не стоит увлекаться сомнительными советами , если дорог человек.
# 14:08 02-11-2011 Елена, обратиться
Спасибо всем за советы! Жаль, что только доктор Илья Вадимович мне так и не ответил:). хотя, скорее всего, вопрос не в его компетенции. Ещё раз, все большое спасибо за ответы и помощь!