семейный доктор

12:39 10-11-2011 / Екатерина… / с. Починки Нижегородской обл., обратиться

Здравствуйте! Позавчера вечером поставила себе вакцину Гриппол. Инъекцию проводила подкожно. На следующее утро обнаружила покраснение и небольшое уплотнение на месте введения вакцины (приблизительно 3-4 см диаметром). Кожа в этом месте горячая. При прикосновении испытываю небольшую боль, дискомфорт. Что это может быть и подействует ли в этом случае вакцина? Нужно ли что-либо предпринимать?

Ответы

# 14:46 10-11-2011 Расаяна, обратиться
Екатерина, обычно реакции на прививку не наблюдается. Небольшое покраснение и болезненность на месте введения вакцины могут сохраняться в течение суток. И затем проходят самостоятельно. Не мочите это место сутки. И Вы правильно ввели?Вакцину вводят внутримышечно или глубоко подкожно . Как сейчас Вы себя чувствуете?