семейный доктор

21:42 14-11-2011 / Карина / Донецк, обратиться

Здравствуйте. Дело в том что у меня есть парень с которым мы планируем совместное будущее, но дело в том что месяц назад ему поставили диагноз-сахарный диабет 1ст. срежней тяжести. Меня интересует вопрос: каков процент рождения здоровых детей в этом случае, ведь я знаю что это заболевание передаеться генетически. Возможно есть какие-то рекомендации по этому поводу? Помогите разобраться с эти вопросом. Зараннее спасибо.

Ответы

# 21:57 14-11-2011 Расаяна, обратиться
Карина, добрый и вам вечер.Вероятность наследования СД при болезни у отца ребенка - в среднем 5-6%, но иногда бывает такое сочетание генов, что эта вероятность выше (скажем, 10-15%, для более точного определения есть определенные методы генетического анализа). Лучше обратиться к генетику для рассчета риска индивидуально для вас.В любом случае, для каждого из ваших детей вероятность жизни без диабета - не менее 85%.
# 09:10 15-11-2011 D-r, обратиться
Расаяна и особенно Карина - из-за неточности в описании диагноза могут быть серьезные ошибки в оценке опасности!!! если имеется в виду диабет 1-го типа, особенно инсулин потребный, то наследование по отцу намного выше, риск не менее 25%. А если этот диагноз звучит иначе, или тип диабета точно не установлен - тогда все более-менее оптимистично, примерно как описала Расаяна (или просто Яна, наверное)))
# 01:16 16-11-2011 доктор, обратиться
Дррррррр или особенно D-r- вот такие недоучки выскажутся,нагонят дури, а потом женщины аборты делают, детей убивают.Диагноз-"сахарный диабет 1ст. срежней тяжести" - это меньше 8 % риск. При 2 степени может и до 50% быть. Карина, просто обратитесь к генетику и посчитайте риски.
# 01:17 16-11-2011 доктор, обратиться
Дррррррр или особенно D-r- вот такие недоучки выскажутся,нагонят дури, а потом женщины аборты делают, детей убивают.Диагноз-"сахарный диабет 1ст. срежней тяжести" - это меньше 8 % риск. При 2 степени может и до 50% быть. Карина, просто обратитесь к генетику и посчитайте риски.
# 01:17 16-11-2011 доктор, обратиться
Дррррррр или особенно D-r- вот такие недоучки выскажутся,нагонят дури, а потом женщины аборты делают, детей убивают.Диагноз-"сахарный диабет 1ст. срежней тяжести" - это меньше 8 % риск. При 2 степени может и до 50% быть. Карина, просто обратитесь к генетику и посчитайте риски.
# 02:32 16-11-2011 Аноним, обратиться
D-r,при всём уважении к Вам поспорю и соглашусь с Расаяной. В семьях, где сахарным диабетом 1 типа болеет отец, риск развития диабета у детей несколько выше -5%, чем в семьях, где этим заболеванием страдает мать 3%.И с рекомендацией Расаяны соглашусь - обратиться к генетику.
# 03:06 16-11-2011 Артём, обратиться
D-r, из-за невнимательности при чтении вопроса и ответа могут быть серьезные ошибки в оценке опасности!!!А если прочтёте внимательно вопрос сдиагнозом и ответ с рекомендацией, то увидите строчку -обратиться к генетику. Желание высказаться понятно, но бестолково в данном случае.
# 10:34 16-11-2011 D-r, обратиться
собралась группа идиотов и корчат из себя специалистов, стырили данные из интернета и туда же... цитируют. А суть проблемы - что у взрослого парня нашли диабет. Если это первый тип СД - то риск вроде как небольшой, 8% самый оптимистичный прогноз, так пишут в центрах планирования, чтоб аборты не делать. На самом деле далеко за 10%!! то есть - В 50 РАЗ БОЛЬШЕ ЧЕМ В ПОПУЛЯЦИИ!! вы все - советчики - это скажите девочке!! но я писал про то что у взрослого совершенно не факт, что это первый тип. запросто может второй! и тогда риск в два раза выше!!! а генетическое обследование найдет только еще более опасные варианты - типа наличия диабета у родственников по линии жены... и что будет?? РИСК РОЖДЕНИЯ БОЛЬНОГО РЕБЕНКА УВЕЛИЧИТСЯ
# 14:12 16-11-2011 Наталья, обратиться
D-r,такие вот как вы ничего святого в душе не имеют, холодный расчёт. У парня диабет, значит надо его бросить, так что ли? Есть риск, что ребёнок заболеет -значит не рожать.. А вокруг не люди, а популяции..
Карина, не слушайте таких D-r.. им же плевать на всех и всё.
# 11:03 18-11-2011 Надежда, обратиться
Господи, ну что за бред вы все здесь пишете. Диабет не является генетическим заболевание. Риск рождения больного ребенка больше если диабет у матери при недостаточном контроле течения заболевания, т.к. ее организм начинает забирать инсулин у плода, а его поджелудочная на такие нагрузки не рассчитана. Если болен отец, то вероятность мизерная. не пугайте девочку своей чушью. Сразу видно ни одного медика здесь нет!!!!!!!!!